УСН (доходы) и учет страховых взносов

40

Вопрос

Предприниматели на УСН с объектом доходы, не выплачивающие доходы физлицам, могут уменьшить налог к уплате на фиксированные страховые взносы, перечисленные за себя 1% с доходов свыше 300 тыс?

Ответ

Да, предприниматели могут принимать к вычету страховые взносы в размере 1 процента с дохода свыше 300 000 руб.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Из рекомендации
 

Как предпринимателю на УСН с объектом «доходы» учесть страховые взносы

Предприниматели на УСН с объектом «доходы» учитывают страховые взносы в составе налогового вычета. Делать это надо по разным правилам, в зависимости от того, есть у коммерсанта наемный персонал или нет.

Предприниматель без сотрудников

ИП-одиночки платят страховые взносы только за себя (в фиксированном размере). Предусмотренное абзацем 5 пункта 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса РФ 50-процентное ограничение суммы вычета на них не распространяется.

Такие предприниматели могут уменьшить единый налог на всю сумму страховых взносов, которые уплатили в Пенсионный фонд РФ и ФФОМС. Это правило распространяется и на страховые взносы с дохода больше 300 000 руб.

Это следует из положений пункта 2 части 1 статьи 5 и части 1 статьи 14 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, абзаца 6пункта 3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса РФ и подтверждается в письмах Минфина России от 29 декабря 2014 г. № 03-11-09/68180 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 16 января 2015 г. № ГД-4-3/330), от 21 февраля 2014 г. № 03-11-11/7514).

Стоит отметить, что у Минфина России была противоположная позиция, что страховые взносы с превышения дохода 300 000 руб. принять к вычету нельзя (письмо Минфина России от 6 октября 2015 г. № 03-11-09/57011). Однако использовать ее на практике не нужно. Письмом Минфина России от 7 декабря 2015 г. № 03-11-09/71357 (доведенописьмом ФНС России от 11 декабря 2015 г. № СД-4-3/21793 до налоговых инспекций для использования в работе) ее отменили. И предприниматели, как и прежде, могут принимать к вычету страховые взносы в размере 1 процента с дохода свыше 300 000 руб.

Пример, как применить вычет по единому налогу при упрощенке. Предприниматель платит единый налог с доходов. Работает без привлечения наемного персонала. Доход за год превысил 300 000 руб.

Предприниматель А.И. Иванов применяет упрощенку и платит единый налог с доходов. Иванов ведет предпринимательскую деятельность без привлечения наемного персонала. Он ежеквартально перечисляет во внебюджетные фонды взносы на собственное страхование в фиксированных размерах и учитывает эти взносы при расчете авансовых платежей по единому налогу. Доход Иванова за год составил 700 000 руб., в том числе:
– за девять месяцев – 300 000 руб.;
– за IV квартал – 400 000 руб.

За период с января по сентябрь суммы ежеквартальных взносов Иванова на свое пенсионное (медицинское) страхование равны:

  • 4839,12 руб. (6204 руб. × 26% × 3 мес.) – в Пенсионный фонд РФ;
  • 949,21 руб. (6204 руб. × 5,1% × 3 мес.) – в ФФОМС.

Такие суммы были перечислены в Пенсионный фонд РФ и ФФОМС в марте, июне и сентябре. Общая сумма страховых взносов, уплаченных предпринимателем в фиксированном размере, по состоянию на 1 октября составила 17 364,99 руб. ((4839,12 руб. + 949,21 руб.) × 3).

Сумма авансового платежа по единому налогу за девять месяцев составила 18 000 руб. С учетом уменьшения ее на сумму вычета величина авансового платежа составила:
18 000 руб. – 17 364,99 руб. = 635,01 руб.

В декабре Иванов перечислил во внебюджетные фонды страховые взносы на собственное страхование за IV квартал – 9788,33 руб. (949,21 руб. + 4839,12 руб. + 400 000 руб. × 1%).

Общая сумма страховых взносов, уплаченных в течение года, составляет:

17 364,99 руб. + 9788,33 руб. = 27 153,32 руб.

Сумма единого налога за год – 42 000 руб.

С учетом ранее начисленных авансовых платежей и взносов на собственное страхование за IV квартал по итогам года предприниматель должен доплатить в бюджет:

42 000 руб. – 635,01 руб. – 17 364,99 руб. – 9788,33 руб. = 14 211,67 руб.

В декларации по единому налогу предприниматель отразил вычет в размере 27 153,32 руб.

Для предпринимателей с сотрудниками и без

В течение года страховые взносы в фиксированном размере можно перечислять в Пенсионный фонд РФ либо сразу полной суммой, либо постепенно несколькими платежами. При этом уменьшить единый налог (авансовый платеж) можно только на сумму взносов, уплаченную в периоде, за который рассчитываете налог (авансовый платеж).

Об этом сказано в письмах Минфина России от 4 сентября 2013 г. № 03-11-11/36393от 23 августа 2013 г. № 03-11-09/34637от 3 апреля 2013 г. № 03-11-11/135ФНС России от 25 февраля 2013 г. № ЕД-3-3/643.

Для дополнительных взносов с дохода более 300 000 руб. порядок тот же, что и для основных. По общему правилу эти суммы нужно заплатить не позднее 1 апреля следующего года (ч. 2 ст. 16 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Однако если предприниматель платит их в течение года, то уменьшать единый налог можно в тех отчетных периодах, когда взносы фактически перечислили в бюджет. Такие же разъяснения – в письме Минфина России от 26 мая 2014 г. № 03-11-11/24969.



Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль