Уточненная декларация после снятия с учета ИП

169

Вопрос

ИП УСН (доходы, без наемных работников) в 2015г. оплатил 1% (с доходов свыше 300 000) в ПФ. ИП закрылся в ноябре 2015г.. При расчете УСН за 2015г. ИФНС на дату закрытия т.е. на день подачи заявления о закрытии 07.11.2015 запрещало уменьшать налог УСН на 1 % в ПФ ссылаясь на разъяснения Минфина от 06.10.2015г. №03-11-09/57011.07.12.2015г. Письмо №03-11-09/71357 Минфин опроверг ранее изложенное мнение от 06.10.2015г.. На 07.12.2015г. ИП был снят с учета, как теперь можно вернуть из бюджета переплату по УСН возникшую в результате разных мнений Минфина в отношении 1 % в ПФ?

Ответ


В данном случае гражданину следует подать уточненную декларацию по УСН в налоговый орган по месту своего учета.

Представители Минфина, в частности, указывают, что и после прекращения деятельности в качестве ИП за физлицом сохраняется обязанность представлять налоговые декларации и уплачивать налоги за тот период, в котором оно осуществляло свою деятельность как предприниматель. В свою очередь, это означает также, что при обнаружении в отчетности, представленной в ИФНС в период ведения бизнеса или за ним, ошибки, которая привела к занижению суммы налога, бывший ИП обязан подать в инспекцию уточненную декларацию. Об этом сказано в письме Минфина России в Письме от 10 января 2013 г. № 03-04-05/10-2.

Если у ИП есть такая обязанность по общим нормам НК РФ, значит есть и право это сделать. Так, в Письме от 19 июля 2012 г. № 03-02-08/62, представители Минфина России также указали, что утрата физлицом статуса индивидуального предпринимателя не является препятствием для проведения в отношении его выездной проверки за период ведения им бизнеса. Правда проверка может быть проведена в течение трех лет с момента прекращения деятельности в качестве ИП (п. 4 ст. 89 НК, Письмо ФНС России от 13 сентября 2012 г. № АС-4-2/15309).

Таким образом, гражданин может подать уточненную декларацию по УСН и написать заявление на возврат излишне уплаченного налога.

Обоснование
 

Из письма Минфина России от 10 января 2013 г. № 03-04-05/10-2


Вопрос: Налогоплательщиком (физическим лицом) после прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя обнаружены ошибки в налоговой декларации, поданной им в налоговый орган в ходе осуществления предпринимательской деятельности. Данные ошибки приводят к занижению суммы налога. Согласно п. 1 ст. 81 НК РФ налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и в установленном порядке представить уточненную налоговую декларацию в налоговый орган.

Влияет ли прекращение налогоплательщиком деятельности в качестве индивидуального предпринимателя на исполнение обязанности по представлению уточненной налоговой декларации в данном случае?

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления уточненной налоговой декларации физическим лицом, утратившим статус индивидуального предпринимателя, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно п. 1 ст. 81 Кодекса при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию.

В соответствии с положениями ст. 44 Кодекса обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных Кодексом или иными актами законодательства о налогах и сборах. Пунктом 3 указанной статьи предусмотрены основания, по которым обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается.

Прекращение физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя не является основанием для неуплаты налогов.

В случае утраты статуса индивидуального предпринимателя у физического лица сохраняется обязанность представления налоговых деклараций и уплаты налогов за тот период, в котором он осуществлял свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.

Таким образом, если физическим лицом после прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя обнаружены ошибки в налоговой декларации, приводящие к занижению суммы налога, это физическое лицо обязано представить соответствующую уточненную налоговую декларацию.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль