Патент и сдача в помещения в аренду

86

Вопрос

Индивидуальный предприниматель, осуществляющий сдачу в аренду собственное жилое помещение (один объект) применяет УСНО. Предприниматель подал заявление на применение патентной системы налогообложения на этот же объект, сроком на 6 месяцев с 01.05.2016г., а от УСНО не отказался. До наступления действия патента, а именно в марте 2016 г. предпринимателю поступила предоплата за сдачу в аренду помещения на период с 10.05.2016г. по 20.05.2016г. Должен ли предприниматель уплатить налог по УСНО с предоплаты поступивший в марте, если фактически услуги будут оказаны в мае в период действия патента? Можно ли в мае сумму предоплаты сторнировать в мае и отнести ее к деятельности на патенте?

Ответ

Да, предприниматель должен заплатить налог по УСНО с предоплаты, поступившей в марте. Даже если сами услуги оказываются в периоде действия патента.

Суммы арендной платы, полученные за объекты, поименованные в заявлении на выдачу патента, подпадают под действие ПСНО, только если они поступили в период действия патента и уплачены за период, на который был выдан патент. Поскольку в данном случае арендная плата поступила до наступления действия патента, она облагается единым налогом на УСНО. Авансы учитывают в доходах при УСН в том периоде, в котором они получены (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Обоснование
 

Письмо Минфина России от 24.02.2014 N 03-11-11/7599

«Вопрос: Об определении доходов ИП, совмещающим УСН и ПСН, при получении аванса в 2013 г. в счет оказания услуг по аренде имущества в 2014 г. и доходов в 2014 г. за аренду имущества в 2013 г.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам определения доходов при совмещении налогоплательщиком применения патентной системы налогообложения и упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

Согласно ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса. При определении налоговой базы не учитываются доходы, указанные в ст. 251 Кодекса.

На основании п. 1 ст. 346.17 Кодекса датой получения доходов у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

В этой связи суммы предварительной оплаты (авансы), полученные в счет оказания услуг, должны учитываться налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы в отчетном (налоговом) периоде их получения.*

Согласно ст. 346.47 Кодекса объектом налогообложения при патентной системе налогообложения признается потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду предпринимательской деятельности, установленный законом субъекта Российской Федерации.

В связи с тем что индивидуальный предприниматель совмещает упрощенную систему налогообложения и патентную систему налогообложения, доходы, полученные в 2013 г. в счет оказания услуг по сдаче имущества в аренду в 2014 г., облагаются в рамках упрощенной системы налогообложения*. Доходы (в том числе задолженность прошлого налогового периода), полученные в 2014 г. от сдачи имущества в аренду в 2013 г., также облагаются в рамках упрощенной системы налогообложения.

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме».


Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль