О доходах по решению суда

155

Вопрос

Организация на УСНО (доходы - расходы).В 2010 году выполняли работы (акты приема-передачи подписаны, акт сверки тоже). Оплаты от Заказчика не было. Организация подала в суд. Было несколько судов, в итоге в 2015 году выиграли, в результате чего, поступили деньги на р/с по исполнительному производству: задолженность по Договору + неустойка+ судебные расходы+госпошлина. Ссчитается ли это доходом организации? Если да, то вся сумма, либо только дебиторская задолженность (без неустойки и госпошлины)? Какие расходы при этом я могу принять, если деятельности сейчас нет, чтобы уменьшить налогооблагаемую базу?

Ответ

Полученные по решению суда денежные средства – доход организации.

В доходы включите всю сумму. Неустойка, возмещенные судебные расходы и госпошлина - внереализационные доходы.

Государственная пошлина входит в состав судебных расходов. Поэтому ее можно учесть в налоговой базе при упрощенной системе сразу после того, как произведена оплата.

Обоснование
 

Из рекомендации журнала «Упрощенка», № 9, сентябрь 2014

Доходы

Сумма возвращенной по суду госпошлины — это доход

На вопрос отвечает Е.А. Скаковская, руководитель налоговой практики КГ «НЕОТАКС»

Фирма на УСН заплатила госпошлину при обращении с исковым заявлением в суд. Далее решение по делу было выиграно, и ответчик вернул сумму госпошлины. Нужно ли включать в доходы возвращенную госпошлину?
Бухгалтер ООО «Возрождение» В.Н. Лимонова

Для начала отмечу, что государственная пошлина входит в состав судебных расходов (ст. 101 АПК РФ). Поэтому если фирма применяет УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы, подобные траты можно учесть в налоговой базе при упрощенной системе сразу после того, как государственная пошлина оплачена (подп. 31 п. 1 и п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

А вот сумму возвращенной госпошлины нужно учесть в доходах на день поступления денежных средств на счет в банке. Ведь «упрощенцы» признают доходы и расходы кассовым методом. Это значит, что доходы они отражают в Книге учета доходов и расходов непосредственно на день поступления денежных средств на счет в банке или в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) иным способом (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Аналогичное мнение в отношении госпошлины изложено в письме Минфина России от 20.02.2012 № 031106/2/29. Учесть подобный доход должны все «упрощенцы» независимо от применяемого объекта налогообложения.

Из журнала «Упрощенка», № 10, октябрь 2010

Компенсацию судебных расходов следует учитывать в доходах

Cуммы компенсации судебных расходов, полученные налогоплательщиком по решению суда от ответчика, включаются в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы по УСН. Об этом информирует УФНС России по Томской области.

«Упрощенцы» учитывают внереализационные доходы в соответствии со статьей 250 НК РФ. А согласно пункту 3 статьи 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда штрафов, пеней или иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба. Таким образом, суммы компенсации судебных расходов, полученные от ответчика, являются внереализационными доходами.


Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль