Применение ПСН, УСН при оказании услуг по прокату

45

Вопрос

Целесообразно ли использовать патентную систему налогообложения при оказании услуг по прокату автомобилей по Воронежской области.Насколько мы понимаем патент привязывается к месту осуществления деятельности (например г. Воронеж или область). В случае приобретения патента и осуществлении деятельности по прокату автомобилей нужно будет оформлять патенты в каждом Субъекте Федерации, куда может отправиться автомобиль? (т.к. мы не знаем куда человек на нем может поехать, во Владивосток например) Либо же будет достаточно одного патента? Кроме патентной системы, какую систему налогообложение целесообразней применять.

Ответ

При оказании услуг по прокату ИП необходимо приобрести патент только в месте осуществления деятельности, т.е. там где ИП будет заключать договора на оказание услуг независимо от того куда поедет автомобиль (аналогично виду деятельности по перевозкам груза). ИП при оказании услуги по прокату может применять патентную систему, УСН, ОСНО.

При этом целесообразно ли использовать тот или иной режим зависит от множество факторов, например от того сколько ИП будет проводить операций в месяц, как много расходов будет нести ИП при данных операциях, т.е. в данном случае ИП необходимо просчитывать примерное количество операций, доходы и расходы от операций, которое он планирует осуществить при оказании услуги. После чего можно будет сравнивать показатели и решать какую систему налогообложения ИП применять лучше, при какой системе налогообложения налоги минимизированы, при патентной системе, либо УСН.

УСН ИП может применять при выполнении следующих условий: размер полученного дохода не превышает установленный лимит; средняя численность сотрудников за налоговый (отчетный) период не превышает 100 человек; остаточная стоимость основных средств не превышает 100 000 000 руб.

Обоснование
 

Из рекомендации

1.Должен ли предприниматель приобретать дополнительные патенты при оказании автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов. Перевозки выполняются в разных субъектах РФ


Нет, не должен, если услуги оказываются по договорам, заключенным на территории того субъекта РФ, где был выдан патент.

Патент позволяет осуществлять предпринимательскую деятельность на территории того региона, в котором он был выдан (п. 1 ст. 346.45 НК РФ). В рассматриваемой ситуации местом ведения предпринимательской деятельности следует считать место заключения договора на оказание услуг по перевозке пассажиров (грузов). Поэтому если предприниматель оказывает автотранспортные услуги по договорам, заключенным на территории субъекта РФ, где был выдан патент, то дополнительные патенты приобретать не нужно. Даже если пункты назначения или пункты отправления груза (пассажиров) находятся в другом субъекте РФ.

Если предприниматель планирует заключать договоры в других субъектах РФ, то дополнительные патенты приобрести придется. Иначе с доходов, полученных от деятельности в этих регионах, предприниматель должен будет платить налоги в соответствии с другими системами налогообложения. Следует учитывать, что патентная система налогообложения введена не во всех регионах России.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 7 февраля 2013 г. № 03-11-12/15.*

Из рекомендации


 

2.Кто может применять упрощенку

Условия применения УСН

По общему правилу применять упрощенку могут только те, у кого соблюдены следующие количественные и стоимостные ограничения:

Названные условия должны соблюдать как те, кто уже применяет упрощенку, так и те, кто только собирается перейти на этот режим (п. 4.1 ст. 346.13п. 3 ст. 346.12 НК РФ).*



Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль