УСН - расходы по благоустройству территории, асфальтирование участка

163

Вопрос

Как учесть затраты на благоустройство земельного участка(затраты из собственных средств- асфальтирование территории) при усн (доходы минус расходы)?

Ответ

Расходы по благоустройству территории в составе расходов при УСН безопаснее не учитывать, так как данные затраты не включены в закрытый перечень расходов, принимаемых при УСН. Вы можете попробовать учесть расходы по асфальтированию территории по какой-либо иной статье затрат, связанной с производственной деятельностью, однако вероятнее всего отстаивать свою позицию Вам придется в судебном порядке.

Обоснование
 

Из рекомендации 

Как отразить в бухучете и при налогообложении затраты на создание объектов благоустройства при строительстве объектов недвижимости


УСН

Средства инвестора, полученные застройщиком для осуществления благоустройства, являются средствами целевого финансирования. Следовательно, при расчете единого налога отражать их в доходах не нужно (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ). При этом застройщик обязан вести раздельный учет доходов, полученных в рамках целевого финансирования.

Если застройщик платит единый налог с разницы между доходами и расходами, затраты на благоустройство при расчете единого налога также учитываться не будут, поскольку не включены в перечень признаваемых при упрощенке расходов (ст. 346.16 НК РФ).

Из статьи

Затраты на благоустройство территории при «упрощенке»

Журнала «Учет в производстве» № 2, февраль 2011

Предприятие на «упрощенке» (объект – «доходы минус расходы») арендует производственный цех. Сторонняя организация оказала ему услуги по благоустройству территории возле цеха. Можно ли включить данные расходы в базу для исчисления единого налога?

Нет, нельзя. Состав расходов, учитываемых при «упрощенке», оговорен в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ. Данный перечень – закрытый. Расходы, связанные с проведением работ по территориальному благоустройству, там не поименованы. Значит, налоговым расходом такие суммы признать нельзя.

Согласны с такой трактовкой законодательства и финансисты. Подтверждает это письмо от 19 октября 2010 г. № 03-11-06/2/157.

Из статьи

Можно ли на «упрощенке» списать расходы на озеленение?

Журнала «Учет. Налоги. Право» № 11, март 2013

«…Наша компания на «упрощенке» с объектом «доходы минус расходы». Планируем в апреле высадить деревья рядом с офисом. Для этого закупим саженцы и инвентарь. А саму работу выполнят сотрудники технической службы, которые занимаются уборкой территории. Вправе ли мы учесть такие затраты?..»

Вопрос главного бухгалтера Наталии Романовой

Наталья, такие расходы безопаснее учесть частично, разделив на составляющие. Ведь перечень затрат по «упрощенке» закрыт и прямо расходы на озеленение в статье 346.16 НК РФ не названы.

Так, закупленный инвентарь можно списать как материальные расходы (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Без проблем можно учесть зарплату сотрудников, которые займутся озеленением (подп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Такие расходы названы в кодексе. И не важно, для каких целей компания закупает инвентарь или какую конкретно работу выполняют штатные сотрудники.

Сложности могут возникнуть только с учетом расходов на саженцы. Затрат на флору нет в перечне статьи 346.16, поэтому ревизоры наверняка их снимут. Но можно привести дополнительные аргументы. Например, в некоторых регионах компаниям удавалось в суде доказать, что благоустройство территории (в том числе озеленение) — обязанность всех собственников и арендаторов недвижимости на основании статьи 39 Федерального закона от 10.01.02 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 04.05.08 № Ф03-А73/08–2/1322).

Но списание затрат в любом случае приведет к спору с налоговиками, а в столичном округе судебная практика по этому вопросу не сложилась.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль