Выбор режима налогообложения

30

Вопрос

Организация применяет два режима налогообложения ЕНВД- розничная торговля продуктами и УСН-сдача в аренду помещений, если организация начнет еще и торговлю оптом продуктами может ли она применять еще и ОСНО в отношении оптовой торговли? Если нет то какие режимы налогообложения сможет применять ООО в такой ситуации.

Ответ

 

Нет, не может.

Глава 26.2 «Упрощенная система налогообложения» НК РФ не предусматривает совмещения «упрощенки» с общим режимом. Поэтому, если организация, хотя бы по одному виду деятельности применяет УСН, перейти на ОСНО в отношении нового бизнеса она не вправе.

В отношении оптовой торговли продуктами вы можете применять УСН. По общему правилу применять упрощенку могут только те, у кого соблюдены следующие количественные и стоимостные ограничения:

- размер полученного дохода не превышает установленный лимит (п. 2 ст. 346.12п. 4.1 ст. 346.13НК РФ);

- средняя численность сотрудников за налоговый (отчетный) период не превышает 100 человек(подп. 15 п. 3 ст. 346.12 НК РФ);

- остаточная стоимость основных средств не превышает 100 000 000 руб. (подп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Обоснование
 

Из статьи журнала «Упрощенка» № 11, ноябрь 2015

Совмещать «упрощенку» с общим режимом нельзя

Новость на тему: совмещение режимов
Кого касается: всех фирм и предпринимателей
Источник: письмо Минфина России от 08.09.2015 № 03-11-06/2/51596

Организация занимается торговлей, арендой и техобслуживанием автомобилей. При этом по некоторым видам деятельности она применяет общую систему, а по другим — ЕНВД. Фирма планирует начать новый вид бизнеса. Может ли она в отношении него перейти на УСН?

Нет, ответили специалисты Минфина России (письмо от 08.09.2015 № 03-11-06/2/51596). И обоснование этому достаточно простое — глава 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Налогового кодекса РФ не предусматривает совмещения «упрощенки» с общим режимом. Поэтому, если компания хотя бы по одному виду деятельности применяет общую систему налогообложения, перейти на упрощенную систему в отношении нового бизнеса она не вправе.*

А вот с ЕНВД или патентом «упрощенку» совмещать можно (п. 1 ст. 346.43 и п. 1 ст. 346.26 НК РФ, письмо Минфина России от 21.04.2011 № 03-11-06/2/63).Соответственно если сейчас вы работаете на патентном или вмененном режиме, то новую деятельность вы имеете право перевести на УСН с начала календарного года. Главное, чтобы хотя бы один вид бизнеса у вас не числился на общем режиме. Иначе переход будет неправомерным.

Из рекомендации
 

Кто может применять упрощенку

Платить вместо нескольких налогов единый, к тому же по существенно меньшей ставке, могут те, кто перешел на упрощенную систему налогообложения. Сделать такой выбор вправе не все. Да и те, кому это удалось, то есть кто уже перешел на упрощенку, должны соблюдать определенные условия. Разобраться во всех требованиях и ограничениях, чтобы не потерять право на выгодный спецрежим, поможет эта рекомендация.

Возможность применять упрощенку зависит от двух факторов. Первый – это характер деятельности. А второй – стоимостные и количественные показатели организации или предпринимателя. Полный перечень тех, кому перейти на упрощенку не удастся, приведен в таблице.*

Характер деятельности

Некоторым организациям и предпринимателям прямо запрещено применять упрощенку. Например, когда их деятельность связана со страхованием, микрофинансированием или производством подакцизных товаров.

Условия применения УСН

По общему правилу применять упрощенку могут только те, у кого соблюдены следующие количественные и стоимостные ограничения:*

Названные условия должны соблюдать как те, кто уже применяет упрощенку, так и те, кто только собирается перейти на этот режим (п. 4.1 ст. 346.13п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Лимит дохода для тех, кто уже применяет УСН

Начиная с 2014 года лимит доходов для дальнейшего применения спецрежима – 60 000 000 руб., ежегодно индексируют на коэффициент-дефлятор (абз. 2 п. 2 ст. 346.12 НК РФ). Ранее установленные коэффициенты-дефляторы при индексации не учитывают.

Предельную величину доходов, которая позволяет применять упрощенку в течение года, определяйте по формуле:*

Лимит доходов для дальнейшего применения спецрежима = 60 000 000 руб. × Коэффициент-дефлятор, установленный на соответствующий год

Например, в 2016 году налогоплательщик может применять упрощенку до тех пор, пока его доходы не превысят 79 740 000 руб. (60 000 000 руб. × 1,329).*

Это следует из положений пункта 4.1 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ.

Доходы определяйте на основании показателей налогового учета. То есть по данным, отраженным в книге учета доходов и расходов. При расчете суммы предельного дохода учитывайте:*

Посредники – комиссионеры, агенты, поверенные при расчете предельного дохода учитывают только суммы вознаграждений, полученных по договорам комиссии или агентским договорам. Заказчики – комитенты и принципалы – включают в расчет предельной величины доходов всю выручку от реализации, не уменьшая ее на суммы посреднических вознаграждений. Об этом сказано в письме Минфина России от 7 октября 2013 г. № 03-11-06/2/41436.

Определяя лимит, не нужно учитывать следующие доходы:*


Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль