Членские взносы в иностранную ассоциацию, расходы на УСНО

168

Вопрос

Организация(УСН, доходы минус расходы) оплатила членские взносы в иностранную ассоциацию. Можно ли учесть сумму членских взносов в расходы? и сумму уплаченного НДС в качестве налогового агента? Как правильно отразить проводками данную операцию?

Ответ

Нет, эти расходы не учитывайте при подсчете единого налога.

Перечень расходов, которые можно признать при упрощенке, является строго ограниченным. Он приведен в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Расходы на добровольные членские взносы не в российские СРО при УСНО учитывать запрещено. Соответственно, НДС, уплаченный компанией в качестве налогового агента,
в расходах тоже не признавайте (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

В бухучете отразите:

Дебет 20 (25,26,44..) – кредит 76 – начислена задолженность по членским взносам;

Дебет 76 – кредит 68 – удержан НДС при перечислении членского взноса;

Дебет 76 – кредит 51 – оплачен членский взнос (за “-“ НДС);

Дебет 68 – Кредит 51 – перечислен НДС в бюджет.

Обоснование
 

Из рекомендации
 

Какие расходы можно учесть при расчете единого налога при упрощенке


Перечень расходов, которые можно признать при упрощенке, является строго ограниченным. Он приведен в пункте 1статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. В этот перечень входят, в частности:

  • расходы на приобретение (сооружение, изготовление), а также достройку (дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение) основных средств;
  • затраты на приобретение или самостоятельное создание нематериальных активов;
  • материальные расходы, в том числе расходы на покупку сырья и материалов;
  • расходы на оплату труда;
  • стоимость покупных товаров, приобретенных для перепродажи;
  • суммы входного НДС, уплаченные поставщикам;
  • другие налоги и сборы, уплаченные в соответствии с законодательством. Исключение составляет сам единый налог, а также НДС, выделенный в счетах-фактурах и уплаченный в бюджет в соответствии спунктом 5 статьи 173 Налогового кодекса РФ. Эти налоги включать в состав расходов нельзя (подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ);
  • расходы на техобслуживание ККТ и вывоз твердых бытовых отходов;
  • расходы на обязательное страхование сотрудников, имущества и ответственности и т. д.

Кроме того, по итогам года налоговую базу можно уменьшить за счет убытков прошлых лет (п. 7 ст. 346.18 НК РФ).

Расходы, не указанные в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ, для целей налогообложения не принимаются (например, стоимость украденного имущества (недостачи)). Помимо этого не учитывайте при расчете единого налога суммовые разницы по договорам, выраженным в условных единицах (п. 3 ст. 346.17 НК РФ).

Особенности признания отдельных расходов при расчете единого налога представлены в таблице.

Из рекомендации
 

Можно ли учесть при расчете налога на прибыль суммы членских взносов, которые организация платит в торгово-промышленную палату

Нет, нельзя.

Торгово-промышленная палата (ТПП) – это негосударственная некоммерческая организация, которая объединяет российские организации и предпринимателей (п. 1 ст. 1 Закона от 7 июля 1993 г. № 5340-1). Одним из источников финансирования деятельности ТПП являются вступительные и членские взносы ее участников (п. 3 ст. 13 Закона от 7 июля 1993 г. № 5340-1). Расходы на содержание таких объединений в виде добровольных взносов (членских, вступительных) при расчете налога учитывать запрещено. Об этом прямо сказано в пункте 15 статьи 270 Налогового кодекса РФ.

Более подробно об этом Вы можете узнать, перейдя по ссылкам:

http://www.1gl.ru/#/document/11/15184/?step=10

http://www.1gl.ru/#/document/11/13565/el1

http://www.1gl.ru/#/document/12/76257/?step=7



Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль