Заполнение декларации по налогу

19

Вопрос

Я писала Вам последний раз 12 февраля 2016 г. и получила ответ 15 февраля 2016 г. На тот момент мне было все понятно, а сейчас опять возник вопрос.Ситуация та же, что была описана 12 февраля. Вы пишете: Строка 230 в Вашем случае не заполняется. Если сумма убытков прошлых лет превышает налоговую базу отчетного года, разница между этими показателями в строке 230 не отражается. А если в 2016 году у меня будет налоговая база 1,5 млн.руб., в 2017 году 2,0 млн. руб., в 2018 году 1,0 млн.руб., т.е с нарастающим итогом налоговая база превысит сумму убытков за 2014 год в размере 4,5 млн.руб., я смогу списать убыток в 2018 году или не смогу списать никогда, ведь налоговая база указывается только за отчетный налоговый период?

Ответ

Вы правильно заполнили строку 230 (указали сумму налоговой базы 880,0 тыс руб.).

Показатель строки 230 должен равняться строке 130 раздела III Книги учета доходов и расходов (Письмо ФНС России от 27 апреля 2015 г. № ГД-4-3/7224@ "О направлении контрольных соотношений показателей налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения").

Недосписанный убыток, оставшийся на начало 2018 года, можно списать в 2018 году.

Например, остаток несписанного убытка на начало 2018 года 100 тыс. руб., Налоговая база - 1,0 млн.руб., в стр. 230 декларации за 2018 год указывается 100 тыс. Эта сумма убытка не превышает налоговую базу 2018 года.

Обоснование
 

ПИСЬМО ФНС РОССИИ от 27.04.2015 № ГД-4-3/7224@

исходные документы контрольное соотношение (КС) в случае невыполнения КС:
№ п/п КС возможно нарушение законодательства РФ (ссылка) описание нарушения действия проверяющего*
дНУСНО, НП (КУДР, БД, КК, ГПД, РКО) 4.3.27* р.2.2 ст.230 = НП (КУДР р.III ст.130) пункт 7 статьи 346.18 НК РФ Неправильное (необоснованное) уменьшение налоговой базы за налоговый период Направить письменное сообщение налогоплательщику с указанием конкретных ошибок в налоговой декларации и (или) конкретных противоречий между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявленных несоответствиях сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок. <…>



Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль