Расчет единого налога при упрощенке с разницы между доходами и расходами

35

Вопрос

Организация применяет УСН 15 % (доходы минус расходы). За весь 2015 г. организация получила доход в виде беспроцентного займа от учредителя, а расходная часть сложилась из з/пл, налогов с ФОТ, РКО и аренды. То есть, для налогооблагаемой базы, сложились только расходы. Будет ли начисление налога по УСН за 2015 год?

Ответ


Нет, не будет. При отсутствии доходов база для начисления единого налога или минимального налога отсутствует.

Обоснование
 

Из рекомендации
 

Как рассчитать единый налог при упрощенке с разницы между доходами и расходами

Расчет налога за год

Минимальный налог нужно заплатить, если:

  • по итогам налогового периода получен убыток (т. е. расходы больше доходов);
  • сумма единого налога за год меньше суммы минимального налога (1% от полученных доходов).

Такой порядок следует из абзаца 3 пункта 6 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, по окончании года нужно рассчитать*:

Полученные суммы сравните между собой. В бюджет перечислите тот налог, сумма которого окажется больше.

Из статьи журнала «Главбух», №4, февраль 2009

Если нет налогооблагаемого дохода, минимальный налог платить не надо

Наша компания открылась в ноябре 2008 года и с момента создания переведена на упрощенную систему. Доходы от реализации или внереализационные доходы в 2008 году мы не получали. Заработную плату и налоги выплачивали из заемных средств. Нужно ли по итогам года платить минимальный налог?

Нет, не нужно*.

Дело в том, что минимальный налог рассчитывается в размере 1 процента от суммы налогооблагаемых доходов компании за налоговый период (год) (п. 6. ст. 346.18 НК РФ).

Как следует из вопроса, в вашей ситуации сумма налогооблагаемых доходов по итогам года оказалась равной нулю. Поэтому оснований для уплаты минимального налога нет. Подтверждение этому можно найти в письме УМНС России по г. Москве от 26 января 2004 г. № 21-09/05150.*

Напомним, что в сумму облагаемых «упрощенным» налогом доходов включаются:
– доходы от реализации (определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ);
– внереализационные доходы (перечисленные в ст. 250 НК РФ).

Об этом сказано в пункте 1 статьи 346.15 НК РФ.

Доходы, указанные в статье 251 НК РФ, при расчете налоговой базы по «упрощенному» налогу не учитываются. В частности, к этим доходам относятся деньги или иное имущество, полученное по договорам кредита или займа (подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).



Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль