Совмещение ЕНВД и УСН

25

Вопрос

Но мы не просто перешли с упрощенки на ЕНВД, с 2016г мы совмещаем УСН и ЕНВД.В этом случае такие же правила действуют, как Вы описали?

Ответ


Да, действуют такие же правила при условии, что в 2015 году в отношении данного вида деятельности организация применяла упрощенку, а с начала 2016 года - применяет ЕНВД.

Обоснование
 

Из рекомендации
 

Как перейти с упрощенки на ЕНВД

Учет доходов и расходов

Организации, применяющие упрощенку, определяют свои доходы кассовым методом (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). В связи с этим все авансы, полученные до перехода на ЕНВД, должны быть включены в налоговую базу по единому налогу при упрощенке. Даже если товары (работы, услуги) в счет этих авансов будут отгружены после перехода на ЕНВД. Это следует из положений подпункта 1 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ, которую обязаны соблюдать организации, применяющие упрощенку (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 20 февраля 2009 г. № 03-11-09/67, от 18 декабря 2008 г. № 03-11-04/2/197, от 21 июля 2008 г. № 03-11-04/2/108 и подтверждается решением ВАС РФ от 20 января 2005 г. № 4294/05.

Организации, которые при упрощенке платят единый налог с разницы между доходами и расходами, учитывают свои расходы в тех периодах, в которых они были оплачены (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Поэтому, если товары (работы, услуги) были оприходованы до перехода на ЕНВД, а оплата за них перечислена поставщикам после перехода, уменьшить налоговую базу по единому налогу при упрощенке не удастся. Это же правило применяется в отношении взносов на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование. Причем суммы обязательных страховых взносов организация не сможет учесть ни при расчете единого налога при упрощенке, ни при расчете ЕНВД. В обоих спецрежимах действует один и тот же порядок: налоговую базу по единому налогу при упрощенке, а также сумму единого налога при упрощенке или сумму ЕНВД уменьшают страховые взносы с выплат только тем сотрудникам, которые заняты в соответствующем виде деятельности (подп. 1 п. 3.1 ст. 346.21, п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ). Страховые взносы, которые были начислены в периоде применения упрощенки, а уплачены после перехода на ЕНВД, этому требованию не соответствуют. Следовательно, на расчет налогов суммы таких взносов повлиять не могут. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 29 марта 2013 г. № 03-11-09/10035.



Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль