Перечисление средств в суд, расходы УСН

61

Вопрос

Организация на УСН (доходы минус расходы) построила здание универсального магазина. Ввод здания в эксплуатацию осуществляется в судебном порядке. Суд постановил произвести экспертизу здания, денежные средства для оплаты услуг экспертной организации были перечислены на депозитный счет Арбитражного суда. Какими проводками оформить эту операцию в бухгалтерском учете? Можно ли включить эту сумму в расходы при УСН?

Ответ

Перечисление средств отразите проводкой Дт 76 Кт 51. В расходах при УСН эту сумму учесть неправомерно.

Обоснование
 

Из рекомендации

Какие расходы можно учесть при расчете единого налога при упрощенке

Признание расходов*

Перечень расходов, которые можно признать при упрощенке, является строго ограниченным. Он приведен в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. В этот перечень входят, в частности:

  • расходы на приобретение (сооружение, изготовление), а также достройку (дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение) основных средств;
  • затраты на приобретение или самостоятельное создание нематериальных активов;
  • материальные расходы, в том числе расходы на покупку сырья и материалов;
  • расходы на оплату труда;
  • стоимость покупных товаров, приобретенных для перепродажи;
  • суммы входного НДС, уплаченные поставщикам;
  • другие налоги и сборы, уплаченные в соответствии с законодательством. Исключение составляет сам единый налог, а также НДС, выделенный в счетах-фактурах и уплаченный в бюджет в соответствии с пунктом 5 статьи 173 Налогового кодекса РФ. Эти налоги включать в состав расходов нельзя (подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ);
  • расходы на техобслуживание ККТ и вывоз твердых бытовых отходов;
  • расходы на обязательное страхование сотрудников, имущества и ответственности и т. д.

Кроме того, по итогам года налоговую базу можно уменьшить за счет убытков прошлых лет (п. 7 ст. 346.18 НК РФ).

Расходы, не указанные в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ, для целей налогообложения не принимаются (например, стоимость украденного имущества (недостачи)). Помимо этого не учитывайте при расчете единого налога суммовые разницы по договорам, выраженным в условных единицах (п. 3 ст. 346.17 НК РФ).*

Особенности признания отдельных расходов при расчете единого налога представлены в таблице.

Из статьи Журнала «Упрощенка», № 5, май 2014

Расходы

Для учета затрат на проведение экспертизы есть два основания

Компания оплатила негосударственную экспертизу проекта. Можно ли учесть в расходах стоимость экспертизы, если ее проведение было предусмотрено договором с заказчиком? Применяем УСН с объектом доходы минус расходы.
Бухгалтер ООО «Стройзаказ» С.А. Ковалева

На вопрос отвечает 

Подобные расходы можно включить в налоговую базу при УСН по одному из двух оснований. Выбор конкретного основания зависит от целей проведения экспертизы, а также условий договора.

Так, если по результатам экспертизы вы получили сертификат или регистрационное удостоверение, подтверждающее соответствие продукции определенным стандартам, то затраты можно списать на основании подпункта 26 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Это будут расходы, которые направлены на подтверждение соответствия продукции или иных объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров. Если же проведение экспертизы связано с производственным процессом, то ее стоимость можно учесть как материальные затраты (подп. 5 п. 1 и п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Это будут расходы на оплату услуг сторонних организаций.

И в том и в другом случае признать расходы при УСН можно только после их фактической оплаты (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).*

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль