Религиозная организация и торговля

110

Вопрос

Религиозная организация на УСН обьект налогообложения"доходы"- хочет заняться торговлей. В какие инстанции она должна обратиться, и какие документы на этот вид деятельности она должна получить, и что повлечет за собой использование 41 счета у РО, (у организации код ОКВЭД -91.31)? Возникнут ли проблемы в бухгалтерском и налоговом учете у РО с доходами от её основной уставной деятельностью- включая распространение предметов религиозного назначения, православной литературы. Все поступления на р.сч. и в кассу звучат как пожертвования на уставную деятельность. Налог на это не платиться.

Ответ

 
Религиозной организацией признается добровольное объединение граждан РФ, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории РФ, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и в установленном законом порядке зарегистрированное в качестве юридического лица (п. 1 ст. 8 Закона от 26.09.1997 № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях»).

Религиозные организации – это некоммерческие организации. Они вправе осуществлять предпринимательскую деятельность только для достижения целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям (п. 1 ст. 6 Закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ, ст. 23 Закона от 26.09.1997 № 125-ФЗ).

В статье 17 Закона от 26.09.1997 № 125-ФЗ сказано, что религиозные организации вправе производить, приобретать, экспортировать, импортировать и распространять религиозную литературу, печатные, аудио- и видеоматериалы и иные предметы религиозного назначения. Литература, печатные, аудио- и видеоматериалы, выпускаемые религиозными организациями, должны иметь маркировку с официальным полным наименованием данной религиозной организации.

В статье 26 Закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ установлено, что выручка, полученная от продажи предметов, является одним из источников формирования имущества религиозной организации.

Для целей бухгалтерского учета изделия из драгоценных металлов (крестики, кольца, цепочки) включаются в состав материально-производственных запасов в качестве товаров (п. 2 ПБУ 5/01). То есть религиозная НКО обязано использовать в данном случае счет 41 «Товары». При этом уставные правила, указанные в дополнительной информации никак организацией не нарушаются. А значит нет оснований для открытия нового ОКВЭД и внесения соответствующих положений в устав.

То есть с точки зрения учета положения устава оформлены грамотно.

По общему правилу, товары принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости (п. 5, п. 6 ПБУ 5/01).

Выручка от продажи всех указанных выше изделий признается доходом от предпринимательских видов деятельности на дату выполнения всех условий, перечисленных в п. 12 ПБУ 9/99. При признании выручки в бухгалтерском учете фактическая себестоимость проданных товаров признается расходом по обычным видам деятельности. Аналогичный порядок применяется и в отношении реализации иных религиозный предметов, даже несмотря на то, что для целей налогового учета в состав доход такие операции не включаются.

В учете религиозной организации распространение ювелирных изделий и предметов религиозного назначения отражается следующим образом:

Дебет 41 Кредит 60
– отражено поступление ювелирных изделий;
Дебет 60 Кредит 51
– произведена оплата изделий;
Дебет 50 Кредит 90-1
– отражена выручка от продаже ювелирных изделий;
Дебет 90-2 Кредит 41
– списана себестоимость изделий.

После определения выручки по счету 99, он закрывается на счет 86 (можно использовать промежуточный счет 84).

Для целей налогового учета по УСН необходимо применять правила Главы 25 НК РФ. По общему правилу, денежные средства, полученные религиозной организацией от реализации предметов религиозного назначения, а также расходы, понесенные в связи с реализацией предметов религиозного назначения, не учитываются в целях налогообложения УСН (подп. 27 п. 1 ст. 251, п. 48 ст. 270 НК РФ, п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ). Но обратите внимание, эти средства не являются средствами пожертвования. Поэтому в бухучете нельзя применять счет 86. Предметы религиозного назначения указаны в Постановлении Правительства РФ от 31.03.2001 № 251 (хоть перечень и применяется для целей исчисления НДС, его можно применять и для расчета единого налога).

Соответственно, на дату перехода к покупателю права собственности на товары, не признаваемые предметами религиозного назначения (по вышеназванному перечню), выручка от их реализации признается доходом от реализации (п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 249, п. 3 ст. 271 НК РФ). Это предусмотрено пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса РФ.

Одновременно в состав расходов организация включает стоимость приобретения данных товаров.


Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль