Совмещение должностей и оформление документов

34

Вопрос

При совмещении должностей нужно:- срок, в течение которого сотрудник будет совмещать другую работу, устанавливается по соглашению сторон (например, до того как будет найден сотрудник на вакантную должность). Как оформить совмещение профессий (должностей)?  Как указать срок на который устраивается завкафедрой, если мы его устраиваем постоянно? И можно ли устраивать на совмещение должностей, не указывая срока?

Ответ

 

И при совместительстве и при совмещении можно не указывать срок, на который возлагаются дополнительные обязанности на сотрудника. При совместительстве заключается бессрочный трудовой договор в общем порядке. Совмещение же профессий устанавливается, когда соответствующая штатная единица в организации по каким-то причинам не заполнена. Поэтому, при совмещении без указания сроков могут возникнуть разногласия с проверяющими на основании части 3 статьи 60.2 ТК РФ. Во избежание подобных разногласий, в приказе и дополнительном соглашении можно прописать: «Совмещение должностей работа по должности ________ будет осуществляться с ____________ и до закрытия вакансии».

Обоснование
 

  1. Из статьи журнала «Кадровое дело», № 7, июль 2010
    Все, что вы хотели знать о совместительстве и совмещении

Как работодателю отменить совмещение должностей, какие документы для этого необходимы, достаточно ли приказа? [Nelly]

Если в дополнительном соглашении к трудовому договору был указан срок, на который устанавливалось совмещение, по его истечении достаточно издать только соответствующий приказ. Если совмещение устанавливалось без указания срока или работодатель досрочно решил отменить такое поручение (или работник досрочно захотел отказаться от него), одного приказа мало. Вначале нужно составить допсоглашение к трудовому договору об изменении условий труда работника (что с него снимаются обязанности по совмещаемой должности).

<…>


2. Статья 60.2 Трудового Кодекса РФ

Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.


Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль