Как предоставить стандартный налоговый вычет на ребенка

28

Вопрос

Муж с женой в браке имеют общего ребенка и живут в троем. А у мужа алимены на 2-х своих детей (дети живут с бывшей женой). На скольких детей давать вычет настоящей-действующей жене? Разведенный отец имеет право на детский вычет, поскольку уплачивает алименты. А новый супруг матери, потому что вместе проживает и обеспечивает. Имущество нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст.256 ГК РФ и ст.34 СК РФ) т. е. в том числе и та часть доходов, которая затем перечисляется в виде алиментов. Значит, и новая супркуга отца имеет право на получение вычета по НДФЛ по этому ребенку. Получается в данном слкучае на вычет по одному ребенку вправе рассчитывать сразу 4 человека. Мужу понятно 2 алимента +1 родился =3 ребенка. Бывшей жене 2 ребенка. У настоящей родился 1 ребенок, но она в браке на 2-х алиментах. сколько вычетов? МинФин России от 03.04.2012№03-04-06/8-96 и ФНС России от 17.09.2013 №БС-4-11/16736. Настаиваю на разьяснении экспертов этих документов и моей ситуации.

Ответ

В данном случае супруга родителя, который платит алименты на двоих детей, имеет право на стандартные вычеты на собственного ребенка и на детей своего супруга. Супруги родителей, имеют право на вычет, если последние платят алименты на своего ребенка. Это объясняется тем, что имущество, нажитое супругами в браке, является их совместной собственностью. В том числе и деньги, которые надо выплачивать в виде алиментов на содержание детей. Поэтому супруги родителей, которые платят алименты, тоже участвуют в содержании этих детей и имеют право и на стандартные налоговые вычеты. Такой вывод следует из положений подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ и статьи 34 Семейного кодекса РФ. Аналогичные разъяснения есть в письмах Минфина России от 17 апреля 2013 г. № 03-04-05/12978 и ФНС России от 17 сентября 2013 г. № БС-4-11/16736. В письме Минфина России от 03.04.2012№03-04-06/8-96 речь идет о вычете в случае совместного проживания супруга с ребенком от первого брака.

Обоснование
 

Из рекомендации
 

Как предоставить стандартный налоговый вычет на ребенка

Ситуация: нужно ли предоставить сотруднику стандартный вычет на ребенка, который живет отдельно (зарегистрирован по другому адресу)

Да, нужно.

Ведь вычет не зависит от того, где живет ребенок. Получить вычет могут родители, в том числе и приемные, их супруги, усыновители, опекуны и попечители ребенка. Но только если ребенок находится у них на обеспечении. Форма и степень участия каждого из родителей в обеспечении ребенка для целей вычета по НДФЛ налоговым законодательством не определены.

По семейному законодательству родители сами решают, где и с кем будет проживать ребенок. Однако обязанность обеспечивать ребенка не зависит от его местожительства (прописки). Все это следует из положений абзацев 1–12 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ и пункта 1 статьи 80 Семейного кодекса РФ.

Поэтому, например, отец, который платит алименты на своего отдельно проживающего ребенка, вправе получить стандартный налоговый вычет. Для этого ему достаточно представить документы, подтверждающие уплату алиментов. Это может быть платежное поручение, если алименты он платил через банк, или расписка – если наличными. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 11 октября 2012 г. № 03-04-05/8-1179 и от 11 мая 2012 г. № 03-04-05/8-629.

Более того, правом на вычет могут воспользоваться и супруги родителей, если последние платят алименты на своего ребенка. Это объясняется тем, что имущество, нажитое супругами в браке, является их совместной собственностью. В том числе и деньги, которые надо выплачивать в виде алиментов на содержание детей. Выходит, что супруги родителей, которые платят алименты, тоже участвуют в содержании этих детей. А значит, они также имеют право и на стандартные налоговые вычеты. Такой вывод следует из положений подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ и статьи 34 Семейного кодекса РФ. Аналогичные разъяснения есть в письмах Минфина России от 17 апреля 2013 г. № 03-04-05/12978 и ФНС России от 17 сентября 2013 г. № БС-4-11/16736.

А как быть, если дети уже совершеннолетние? Ведь алименты на них уже не полагаются. То есть документами на уплату алиментов свое участие в содержании ребенка тут не подтвердишь. Тем не менее ограничений на вычет в этом случае никаких нет. Доказать, что человек обеспечивает отдельно живущего совершеннолетнего ребенка, можно следующими документами:

  • копией свидетельства о рождении ребенка;
  • заявлением родителя, проживающего вместе с ребенком, о том, что второй родитель участвует в его обеспечении;
  • справкой с места учебы детей;
  • документами, подтверждающими перечисление или передачу денег на содержание ребенка, на оплату его обучения, аренду жилья и т. д. (например, банковской квитанцией).

Это следует из абзацев 1–12 подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса РФ и подтверждается в письме Минфина России от 22 мая 2013 г. № 03-04-06/18179.

Письмо Минфина России от 03.04.2012 № 03-04-06/8-96

1. В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется, в частности, на родителя, супруга (супругу) родителя, на обеспечении которых находится ребенок.
Одним из условий, при котором предоставляется право воспользоваться указанным налоговым вычетом, является факт нахождения ребенка на обеспечении родителей или супруга (супруги) родителя.
При определении очередности детей для установления размера стандартного налогового вычета учитывается общее количество детей, включая детей супруги от первого брака, которые проживают совместно с супругом и находятся на его обеспечении.
Документами для подтверждения права на получение стандартного налогового вычета на ребенка, в частности, могут быть копии свидетельств о рождении двух первых детей, в которых матерью ребенка указана супруга налогоплательщика, копия свидетельства о рождении совместного ребенка, копия паспорта (с отметкой о регистрации брака между родителями) или копия свидетельства о регистрации брака.
Факт совместного проживания супруга с детьми супруги от первого брака может быть подтвержден справкой с места его жительства соответствующей жилищно-эксплуатационной организации (Единым информационно-расчетным центром) либо справкой товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, либо справкой городской поселковой и сельской администрации, а также может быть установлен в судебном порядке.
 


Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль