Поощрение от поставщика при расчете ЕНВД

68

Вопрос

Поставщики алкоголя предлагают нам денежное вознаграждение в размере 10% от отгруженных накладных в квартал. Наш ресторан применяет ЕНВД. Хочу отметить, что это не скидки и не бонусы, а именно списание дебиторской задолженности или денежное вознаграждение, которое ежеквартально поставщики будут перечислять на наш расчетный счет. Должна ли наша организация – плательщик ЕНВД платить налог на прибыль и НДС с дохода в виде денежного вознаграждения, полученного от поставщика или от списания дебиторской задолженности. Будут ли эти операции квалифицироваться как внереализационные доходы? ИФНС настаивает на том, что данные разъяснение касаются только розничной торговли, а наша деятельность осуществляется в рамках общественного питания. Документы, касающиеся конкретно общепита.

Ответ


Нет, Ваша организация не должна платить налог на прибыль, либо НДС с списанной задолженности, либо полученной денежной премии, данная норма действует в отношении всех налогоплательщиков ЕНВД, каких-либо исключений законодательство не содержит.

Обоснование
 

Из рекомендации

1.Как покупателю отразить в бухучете и при налогообложении скидки, подарки, премии и бонусы, предоставленные поставщиком при приобретении товаров (работ, услуг)


Если скидка предоставлена в виде уменьшения кредиторской задолженности, то в учете сделайте записи:

Дебет 76 Кредит 91-1
– получено уведомление поставщика о предоставлении вознаграждения в виде денежной премии;

Дебет 60 (76) Кредит 76
– уменьшена кредиторская задолженность в счет предоставленной скидки.

Такой порядок следует из Инструкции к плану счетов (счета 08104160769198).*

ЕНВД

Объектом обложения ЕНВД является вмененный доход (п. 1 ст. 346.29 НК РФ). Поэтому на расчет налоговой базы полученное поощрение, которое изменяет цену товара (работ, услуг), не влияет.*

ИЗ СТАТЬИ ГАЗЕТЫ «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 28, АВГУСТ 2012

2.Спорные вопросы применения и расчета ЕНВД

— Мы получили не дополнительную партию товара для его продажи в розницу, а денежную премию в процентах от объема закупленного товара. Такой доход тоже подпадает под «вмененку»?

— Да, порядок выплаты премии значения не имеет. Достаточно, чтобы компания получила ее именно в связи с осуществлением «вмененной» деятельности.*



Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль