Продажа товаров по почте

172

Вопрос

Организация на ЕСХН (доходы-расходы)*6%, реализовывает товар с помощью почтовых услуг (есть договор с почтой), когда необходимо выписать отгрузочные документы (по факту или возврату наложки) и бывают возвраты (не полученный товар)- как их правильно оформить?

Ответ


1.Отгрузочные документы выписываются на дату реализации товара. Дата реализации определяется как момент перехода права собственности на товар (п. 3 ст. 271 НК РФ). При этом право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 1 ст. 223 ГК РФ).

В случае отправки товара почтой право собственности перейдет к покупателю в момент получения товара. Для определения этого момента оформляется почтовое отправление с уведомлением о вручении. В нем будет указано, в какой день покупатель забрал товар на почте. Уведомление с отметкой направляется в адрес отправителя. Такое уведомление и является первичным документом для подтверждения момента перехода права собственности. На основании уведомления в бухгалтерском и налоговом учете налоговом учете отражается реализация товара.

2.До тех пор, пока право собственности не перейдет к покупателю, товар учитывают на балансе продавца. То есть отражают по дебету счета 45 «Товары отгруженные».

Если по какой-то причине покупатель откажется от покупки и не заберет ее в почтовом отделении, продавец не получит оплату (почта вернет посылку отправителю). Следовательно, налогового дохода у организации не возникнет.

В этом случае возвращенные покупателем товары принимают к учету в зависимости от характера их дальнейшего использования.

Обоснование
 

1.Из рекомендации
 

Как определить момент перехода правасобственности при продаже покупного товара (собственной продукции)


В общем случае право собственности на товар (собственную продукцию) переходит к покупателю в момент передачи. Однако законом или договором может быть предусмотрен другой момент перехода права собственности. Такие правила установлены в пункте 1 статьи 223 Гражданского кодекса РФ.

Моментом передачи товара (собственной продукции) может быть:
– момент вручения покупателю (то есть момент фактического поступления товара (собственной продукции) в распоряжение покупателя или указанного им лица);
– сдача продавцом перевозчику (или в организацию связи);
– передача коносамента или другого товарораспорядительного документа.
Такие правила предусмотрены статьей 224 Гражданского кодекса РФ.

2.Из статьи журнала «Российский налоговый курьер»
Налоговые нюансы при торговле товарами через интернет-магазин

Переход права собственности на интернет-товары

Наша компания применяет общий режим налогообложения. В какой момент отражать доход от реализации товаров через инетернет-магазин? Есть ли тут какие-нибудь нюансы?

Ответ эксперта. Дата реализации определяется как момент перехода права собственности на товар (п. 3 ст. 271 НК РФ). При этом право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 1 ст. 223 ГК РФ).

Если товар доставляется курьером, то доход от реализации отражается на дату передачи товара покупателю.

В случае отправки товара почтой право собственности перейдет к покупателю в момент получения товара. Для определения этого момента оформляется почтовое отправление с уведомлением о вручении. В нем будет указано, в какой день покупатель забрал товар на почте. Уведомление с отметкой направляется в адрес отправителя. Такое уведомление и является первичным документом для подтверждения момента перехода права собственности. На основании уведомления в налоговом учете отражается реализация товара.

На практике налогоплательщики пользуются письмом Минфина России от 14.02.08 № 03-03-06/1/96 и отражают доходы в момент передачи товара в почтовое отделение. Как разъясняет финансовое ведомство, право собственности возникает в момент, когда товары передаются покупателю. Компания-отправитель выполняет это условие в день, когда передает в почтовое отделение посылку с заказом (п. 1 ст. 223 и п. 1 ст. 224 ГК РФ).

Данный метод определения дохода целесообразно закрепить в учетной политике организации и раскрыть в пояснительной записке при формировании отчетности. При этом важно внимательно отслеживать и учитывать все возвраты товара после отчетной даты.

Для организаций, использующих кассовый метод, датой получения дохода от реализации товаров через интернет признается день поступления средств на счета в банках или в кассу (п. 2 ст. 273 НК РФ). Предоплата за товар при кассовом методе также признается налоговым доходом компании.

3.Из статьи журнала «Российский налоговый курьер», 

Налоговый учет расходов на доставку товаров и корреспонденции зависит от способа ее осуществления

Отправляя товар покупателю наложенным платежом, важно правильно определить момент возникновения доходов и расходов

Многие дистанционные продавцы отправляют товар покупателям по почте — это характерно для интернет-магазинов, торговли посредством каталогов, буклетов и пр. (подробнее читайте ниже). Покупатель получает товар в отделении связи, где оплачивает его сотруднику почты. После чего почтовое отделение переводит полученные деньги в адрес отправителя (разд. 6 Порядка приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений, утв. приказом ФГУП «Почта России» от 17.05.12 № 114-п).

Кассовый метод

В этом случае доход от продажи товара компания признает после фактического поступления оплаты за товар на ее банковский счет. Ведь датой получения дохода признается день поступления средств на счет в банке или в кассу организации, день поступления иного имущества (работ, услуг) или имущественных прав или день погашения задолженности перед налогоплательщиком иным способом (п. 2 ст. 273 НК РФ).

Если по какой-то причине покупатель откажется от покупки и не заберет ее в почтовом отделении, продавец не получит оплату (почта вернет посылку отправителю). Следовательно, налогового дохода не возникнет.

Если у компании возникнут расходы на оплату почтовых услуг, она отразит их на дату перечисления денег почтовой службе (п. 3 ст. 273 НК РФ).

4.Из рекомендации

Как оформить возврат товаров покупателем, если возврат предусмотрен договором и право собственности на товар не перешло к покупателю

Право собственности при реализации товара может сохраняться за продавцом, например, если:

До тех пор пока право собственности не перейдет к покупателю, товар учитывают на балансе продавца. То есть отражают по дебету счета 45 «Товары отгруженные».

Возвращенные покупателем товары принимают к учету в зависимости от характера их дальнейшего использования.


Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль