Выбор между требованием о реституции и виндикационным иском

22

Вопрос

Может ли сотрудник МВД изъять имущество на время проведение проверки по заявлению собственника имущества? Мы-сублизингополучатель. Собственник имущества Росагролизинг, в 2009 году передал технику в лизинг фирме А для последующей передачи ее в сублизинг. Мы, фирма Б, оформили договор сублизинга в 2009 и пользовались имуществом. но в 2011 году выяснилось,что фирма А не перечисляла наши платежи Росагролизингу и вообще много им задолжала. мы исправно вносили лизинговые платежи,но после этого скандала перестали платить фирме А и неоднократно обращались в Росагролинг с просьбой перезаключить договоры лизинга напрямую, так как собственником имущества являлись они. Все обращения остались без ответа. и вот, по истечении почти 5 лет Росагролизинг приезжает с сотрудником МВД и изымает технику якобы на время проведения проверки согласно ст 144-145 УПК РФ. Насколько правомочны их действия?

Ответ

сообщаем следующее: В данном случае речь может исключительно о гражданско-правовых отношениях вне зависимости от того, расторг ли Росагролизинг договор с компанией «А» или даже данная сделка была признана недействительной.

Сам УПК РФ (ст.ст. 176, 177, 182, 183) предусматривает изъятие предметов в процессе осмотра места происшествия, обыска и выемки, дальнейший осмотр предметов и по основаниям, предусмотренным ст. 81 УПК РФ признание изъятого вещественными доказательствам. Однако для этого необходимо уже наличие уголовного дела. То есть в данном случае полиция действовала с превышением полномочий, а собственник выбрал неправильный способ защиты своих прав через обращение в правоохранительные органы.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Что нужно проконтролировать в ходе двусторонней реституции

«Особенности возврата

Суд может применить двустороннюю реституцию только в том случае, когда сторонам есть что возвращать друг другу. Из этого следует, что есть случаи, когда реституция невозможна, даже если суд признал сделку недействительной. В частности, это касается сделок, которые не были исполнены хотя бы частично.

При признании сделки недействительной между ее сторонами возникают новые обязательства. Они касаются возврата того, что было ими получено по такой сделке (п. 6 информационного письма Президиума ВАС РФ от 21 декабря 2005 г. № 102«Обзор практики применения арбитражными судами статьи 409 Гражданского кодекса РФ»; далее – информационное письмо № 102). Стороны возвращают полученное в том же количестве, форме, с теми же характеристиками. Если возврат вещи в натуре невозможен, то истец вправе требовать возместить ее стоимость (п. 2 ст. 167 ГК РФ).

Стороны вправе заключить любое соглашение, предусмотренное гражданским законодательством, которое определит порядок возврата полученного по недействительной сделке. Например, в качестве такого соглашения может выступать соглашение об отступном.

Такое правило установлено подпунктом 2 пункта 3 статьи 307.1 Гражданского кодекса РФ.

Выбор между требованием о реституции и виндикационным иском

Если имущество выбыло из владения собственника в результате сделки, которую он считает недействительной, перед собственником встает вопрос о том, какое процессуальное средство выбрать для защиты своих прав:

  • либо иск о признании сделки недействительной и о применении последствий недействительности сделки;
  • либо иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск).

Есть две причины, по которым важно не ошибиться с выбором.

Во-первых, если суд решит, что истец выбрал ненадлежащий способ защиты своих прав, он может отказать в удовлетворении исковых требований, и тогда собственнику придется проходить процедуру обращения в суд с самого начала – уже с новым иском.

Во-вторых, в зависимости от избранного способа защиты своих прав ответчик либо сможет, либо не сможет сослаться на добросовестность приобретения.

Правила для выбора надлежащего способа защиты

Выбор между двумя способами защиты собственника зависит только от того, у кого на момент предъявления иска находится имущество, переданное по недействительной сделке: у лица, являющегося стороной по этой сделке, или у третьего лица, которому это имущество было передано первоначальным приобретателем.

В первом случае собственнику необходимо обратиться в суд с требованием о применении последствий недействительной сделки (т. е. потребовать реституции). Во втором случае необходимо предъявить виндикационный иск.*

Такой вывод вытекает сразу из нескольких разъяснений высших судебных инстанций. Во-первых, из пунктов 34 и 35постановления от 29 апреля 2010 г. Пленума Верховного суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» (далее – постановление № 10/22). Во-вторых, из пунктов 1 и 2 информационного письма № 126.

Обоснование

Больше всего путаницы возникало именно в случаях, когда ответчик приобрел имущество не у самого истца, а у какого-либо промежуточного владельца. С одной стороны, налицо основания для заявления виндикационного иска. С другой стороны, имеются все признаки ничтожности той сделки, по которой ответчик получил имущество: ведь сделка, в рамках которой имущество продано лицом, не имевшим права его отчуждать, не соответствует требованиям закона и является недействительной по этому основанию.

Исчерпывающее разъяснение, как действовать в такой ситуации, дал Президиум ВАС РФ с учетом правовой позиции Конституционного суда РФ: «...в случаях, когда сделка, направленная на отчуждение имущества, не соответствует требованиям закона только в том, что совершена лицом, не имевшим права отчуждать это имущество и не являющимся его собственником, правила пункта 2 статьи 167 Гражданского кодекса РФ не применяются. В этом случае права лица, считающего себя собственником спорного имущества, подлежат защите путем заявления виндикационного иска» (п. 2 информационного письма № 126)».

<br><div class="replacementBlock" data-placeholder="31"></div></br>

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль