Ревизионная проверка МУП

235

Вопрос

Муниципальное унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения, создано для получения прибыли, является полностью хозрасчетным предприятием. Учредителем является муниципальный район, его доля собственности 100%. Внеплановую проверку финансово-хозяйственной деятельности МУПа осуществляет ревизор контрольно-ревизионного управления администрации муниципального района (Учредителя). Ревизор ни до, ни во время ревизии распоряжения о назначении проверки не предъявлял, в журнале проверок не зарегистрировался. Потребовал и забрал все первичные документы в подлиннике (не копии): путевые листы автотранспорта, кассовые и банковские документы, ведомости по начислению и выдаче заработной платы, лицевые счета работников, авансовые отчеты подотчетных лиц. Угрожает взыскать стоимость перерасхода топлива. Правомерна ли эта проверка, каковы полномочия ревизора и чем грозит материально-ответственным лицам проверяемого предприятия эта ревизия?

Ответ

сообщаем следующее: Проверка не правомерна, если сведения о праве собственника имущества назначать ревизора, не указаны в уставе МУП. Полномочия ревизора должны быть указаны в уставе предприятия. С руководителя МУП не могут быть взысканы суммы затрат на ГСМ, выплату заработной платы при отсутствии убытков у предприятия.

Федеральный закон от 14.11.2002 № 161-ФЗ не предусматривает создания ревизионной комиссии и проведения ревизионной проверки МУП.

Собственник имущества унитарного предприятия вправе принимать решения о проведении аудиторских проверок (пп.16 п.1 ст.20 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ).

Судебная практика подтверждает, что для взыскания с руководителя МУП каких-либо платежей, наличия факта оплаты не достаточно. С руководителя МУП могут быть взысканы реальные, документально подтвержденные убытки предприятия при наличии причинно-следственной связи между действиями руководителя и возникновением убытков (Постановление АС СЗО от 01.03.2016 № Ф07-2485/2016; Постановление АС СЗО от 15.12.2015 № Ф07-1398/2015; Постановление АС ПО от 25.07.2014 № Ф06-12318/2013; Постановление ФАС ЗСО от 01.11.2012 № А03-4138/2012; см.рекомендацию ниже).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как взыскать убытки с директора и иных лиц, входящих в состав органов управления юридического лица.

«Как определить размер убытков

По общему правилу истец обязан доказать наличие у юридического лица убытков (п. 2 ст. 15 ГК РФ). Однако суд не может полностью отказать в удовлетворении требования о возмещении директором убытков только на том основании, что размер этих убытков невозможно установить с разумной степенью достоверности (п. 1 ст. 15 ГК РФ). В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципа справедливости и соразмерности ответственности (п. 6 постановления № 62).

Конкретные обстоятельства дела могут не позволять истцу точно определить размер убытков (особенно в случае если бывший директор до увольнения успел «замести следы»). Это обстоятельство не должно стать для суда препятствием, чтобы принять решение в пользу юридического лица.

Что касается правовой природы убытков, причиненных действиями директора, то она не ограничивается только заключением невыгодных, убыточных сделок или выводом активов*.

Так, например, в случае привлечения юридического лица к публично-правовой ответственности (налоговой, административной и т. п.) по причине недобросовестного и (или) неразумного поведения директора понесенные в результате этого убытки юридического лица можно взыскать с директора (постановления ФАС Поволжского округа от 20 февраля 2014 г. по делу № А12-6860/2013ФАС Западно-Сибирского округа от 21 ноября 2013 г. по делу № А67-8652/2012ФАС Московского округа от 2 октября 2013 г. по делу № А40-136/12-103-1). Это следует из абзаца 1 пункта 4 постановления № 62.

Также в случаях недобросовестного и (или) неразумного осуществления обязанностей по выбору и контролю за действиями (бездействием) представителей, контрагентов по гражданско-правовым договорам, работников юридического лица, а также ненадлежащей организации системы управления юридическим лицом директор отвечает перед юридическим лицом за причиненные в результате этого убытки* (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 1 ноября 2013 г. по делу № А46-29467/2012ФАС Восточно-Сибирского округа от 27 августа 2013 г. по делу № А74-2820/2011ФАС Московского округа от 25 декабря 2013 г. по делу № А40-56678/2013). Это следует из пункта 5 постановления № 62».

Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль