Какие расходы можно учесть при расчете единого налога при упрощенке

16

Вопрос

Получение санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий сооружений помещение,  которое предполагается использовать для осуществления деятельности по сбору отходов в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей по г. СПб.Так звучит в акте выполненных работ и услуг..У нас УСН доходы минус расходы. Принимается ли этот расход?

Ответ

Такие расходы организация может учесть в целях налогообложения.

Расходы, уменьшающие налоговую базу по единому налогу на УСН, должны быть экономически обоснованы, документально подтверждены, связаны с деятельностью, направленной на получение доходов и упомянуты в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

Деятельность по сбору отходов подлежит лицензированию в соответствии с постановлением Правительства РФ от 03.10.2015 № 1062 «О лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I-IV классов опасности». Расходы на оплату услуг специализированных организаций по проведению экспертизы, обследований, выдаче заключений и представлению иных документов, наличие которых обязательно для получения лицензии учитываются на основании подпункта 30 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

Обоснование
 

Из рекомендации
 

Какие расходы можно учесть при расчете единого налога при упрощенке

Налогоплательщики, которые применяют упрощенку и платят единый налог с разницы между доходами и расходами, могут уменьшать налоговую базу на сумму понесенных расходов. Об этом сказано в пункте 2 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ.

Признание расходов

Перечень расходов, которые можно признать при упрощенке, является строго ограниченным. Он приведен в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. В этот перечень входят, в частности:

  • расходы на приобретение (сооружение, изготовление), а также достройку (дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение) основных средств;
  • затраты на приобретение или самостоятельное создание нематериальных активов;
  • материальные расходы, в том числе расходы на покупку сырья и материалов;
  • расходы на оплату труда;
  • стоимость покупных товаров, приобретенных для перепродажи;
  • суммы входного НДС, уплаченные поставщикам;
  • другие налоги и сборы, уплаченные в соответствии с законодательством. Исключение составляет сам единый налог, а также НДС, выделенный в счетах-фактурах и уплаченный в бюджет в соответствии с пунктом 5 статьи 173 Налогового кодекса РФ. Эти налоги включать в состав расходов нельзя (подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ);
  • расходы на техобслуживание ККТ и вывоз твердых бытовых отходов;
  • расходы на обязательное страхование сотрудников, имущества и ответственности и т. д.

Кроме того, по итогам года налоговую базу можно уменьшить за счет убытков прошлых лет (п. 7 ст. 346.18 НК РФ).

Расходы, не указанные в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ, для целей налогообложения не принимаются (например, стоимость украденного имущества (недостачи)). Помимо этого не учитывайте при расчете единого налога суммовые разницы по договорам, выраженным в условных единицах (п. 3 ст. 346.17 НК РФ).

Особенности признания отдельных расходов при расчете единого налога представлены в таблице.

Условия для признания расходов

Все расходы налогоплательщика, уменьшающие налоговую базу, должны быть экономически обоснованны, документально подтверждены и связаны с деятельностью, направленной на получение доходов (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 НК РФ).

Кроме того, ряд расходов, поименованных в пункте 2 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ, можно признать при расчете единого налога только при выполнении требований, предусмотренных для них главой 25 Налогового кодекса РФ. Такой порядок установлен для:

Дата признания расходов

При расчете единого налога расходы учитывайте в том периоде, в котором они оплачены. Датой признания расхода является день прекращения обязательств организации (день выплаты денег из кассы или перечисления их с банковского счета, выбытия имущества и т. д.). Если в счет оплаты передан вексель, то датой признания расхода является:

  • день погашения векселя (при расчетах собственными векселями);
  • дата передачи векселя по индоссаменту (при расчетах векселями третьих лиц).

Определяя дату признания расходов при расчете единого налога, учитывайте особые правила включения в налоговую базу некоторых из них. Например, расходы на покупку товаров можно списать в уменьшение налоговой базы только при одновременном выполнении двух условий: оплаты и реализации на сторону (подп. 2 п. 2 ст. 346.17, п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Даты признания отдельных расходов при расчете единого налога при упрощенке приведены в таблице.

Документальное подтверждение

В качестве документов, подтверждающих расходы, можно использовать:

  • первичные учетные документы (накладные, акты и т. д.);
  • любые другие документы, так или иначе подтверждающие понесенные затраты (документы, оформленные по обычаям делового оборота той страны, на территории которой произведены расходы, таможенные декларации, приказы о командировке, проездные билеты и т. д.).

При приобретении товаров (работ, услуг) за наличный расчет понесенные расходы можно подтвердить не только кассовыми чеками, но и другими документами (товарными чеками, квитанциями), подтверждающими прием денежных средств от покупателя (заказчика).

Такой порядок следует из положений пункта 2 статьи 346.16, пункта 1 статьи 252, пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ и писем Минфина России от 18 мая 2012 г. № 03-11-06/2/69 и ФНС России от 20 апреля 2011 г. № КЕ-3-3/1378.

Из таблицы
Особенности признания отдельных расходов при расчете единого налога при упрощенке. Объект налогообложения – разница между доходами и расходами

Наименование расходов Документ (комментарий)
Расходы, учитываемые при расчете единого налога
Прочие расходы
Расходы на доступ к Интернету Учитываются в составе расходов на услуги связи (подп. 18 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, письма Минфина России от 9 октября 2007 г. № 03-11-04/2/250, от 2 апреля 2007 г. № 03-11-04/2/79, от 27 марта 2006 г. № 03-11-04/2/70, от 28 декабря 2005 г. № 03-11-04/2/163, от 15 декабря 2005 г. № 03-11-04/2/151)
Расходы комитентов, принципалов, доверителей на выплату посреднических вознаграждений Фактически выплаченные (удержанные посредником из средств, причитающихся комитенту (принципалу, доверителю)) вознаграждения включаются в состав расходов на дату утверждения отчета посредника (подп. 24 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, письма УФНС России по г. Москве от 2 сентября 2010 г. № 20-14/2/092620, от 4 февраля 2009 г. № 20-14/009034)
Расходы на приобретение бухгалтерских компьютерных программ, электронных справочно-правовых (информационных) систем и баз данных, а также расходы на их обслуживание и обновление Учитываются на основании подпункта 19 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ (письма Минфина России от 19 января 2016 г. № 03-11-06/2/1520, от 21 марта 2013 г. № 03-11-06/2/8830 и ФНС России от 14 октября 2011 г. № ЕД-4-3/17020)
Расходы, связанные с погашением займов (например, уплата процентов) по обязательствам присоединенной организации (после реорганизации в форме присоединения) Учитываются в соответствии с подпунктом 9 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Основание – статья 58 Гражданского кодекса РФ, согласно которой при реорганизации в форме присоединения к организации переходят все права и обязанности присоединенной организации (письмо Минфина России от 7 июня 2010 г. № 03-11-06/2/90)
Расходы на оплату банковских услуг с использованием системы «Клиент-Банк» Учитываются на основании подпункта 9 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ (письмо Минфина России от 21 апреля 2014 г. № 03-11-06/2/18229)
Расходы на оплату банковской комиссии за выполнение функций агента валютного контроля Учитываются на основании подпункта 9 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ (письмо Минфина России от 21 апреля 2014 г. № 03-11-06/2/18229)
Расходы на уплату комиссии кредитной организации за выдачу справок в рамках банковской операции Учитываются на основании подпункта 9 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ
Расходы на страхование гражданской ответственности владельцев опасных объектов, перечисленных в статье 5 Закона от 27 июля 2010 г. № 225-ФЗ Учитываются в соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ (письмо Минфина России от 12 марта 2012 г. № 03-11-06/2/41)
Расходы по оплате обязательного инспекционного контроля за сертификационной системой менеджмента качества организации Учитываются на основании подпункта 26 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ (письмо Минфина России от 31 января 2014 г. № 03-11-06/2/3799)
Расходы на бухгалтерские, аудиторские и юридические услуги (в т. ч. юридические услуги, связанные с получением лицензии) Учитываются на основании подпункта 15 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ (письма Минфина России от 16 июля 2010 г. № 03-11-06/2/112, УФНС России по г. Москве от 22 января 2010 г. № 16-15/005297)
Расходы на оплату услуг специализированных организаций по проведению экспертизы, обследований, выдаче заключений и представлению иных документов, наличие которых обязательно для получения лицензии Учитываются на основании подпункта 30 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ
Расходы по вывозу твердых бытовых отходов Учитываются на основании подпункта 36 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль