Как провести и оформить зачет взаимных требований

78

Вопрос

О проведении взаимозачета. Поставщик поставляет нашему предприятию сырье – бумагу, а мы, в свою очередь, оказываем данному поставщику услуги по изготовлению полиграфической продукции. Конкретные сроки исполнения обязательств в наших договорах не указаны. Данный поставщик, как правило, закрывает свой долг путем проведения взаимозачета, ежемесячно, посредством подписания двустороннего акта о проведении взаимозачета. В 2015 году у нас не был проведен взаимозачет в ноябре и декабре 2015г., т.к. оригиналы первичных документов по отгрузке сырья (бумаги) от данного контрагента мы получили очень поздно (уже в марте 2016г.). К этому моменту у нас уже была подготовлена и сдана в ФНС налоговая (УСН) и бухгалтерская отчетность. Имеются подписанные Акты сверки за октябрь, декабрь 2015, январь 2016. При сверке задолженности в 2016г. выяснилось, что он нам должен (по нашим данным), а у него долг перед нами погашен путем проведения взаимозачета в одностороннем порядке за ноябрь, декабрь 2015г., при этом нас не уведомляя. Как нам исправить данную ситуацию? В 2015 году не хотим ничего править, т.к. надо делать уточненку по УСН. Возможно ли сделать взаимозачеты в 2016 году за ноябрь, декабрь 2015г.? Можем это сделать в одностороннем порядке. И выслать контрагенту уведомление о проведении взаимозачета.

Ответ

Взаимозачет предполагает его проведение в одном периоде, неважно односторонний это зачет или двухсторонний. То есть, если Ваш контрагент провел зачет в прошлом году, то и Вы должны провести в прошлом году. При этом он должен был Вас уведомить для того чтобы не возникло спорных ситуаций. Таким образом, Вам нужно либо принять зачет со стороны контрагента прошлым годом, и откорректировать свои налоговые обязательства, представив уточненную декларацию. Либо выразить несогласие с зачетом и оспаривать его в том числе в возможном судебном порядке.

Провести зачет в текущем периоде Вы не можете, так как взаимозачет предполагает одновременное симметричное отражение его в учете.

Обоснование
 

Из рекомендации
 

Как провести и оформить зачет взаимных требований

Односторонний зачет возможен при одновременном выполнении трех условий.

Во-первых, организации, которые намерены провести взаимозачет, должны иметь друг к другу встречные требования. Это означает, что между ними заключены как минимум два разных договора, в одном из которых организация является дебитором, а в другом – кредитором.

Во-вторых, встречные требования организаций должны быть однородными.

В-третьих, взаимозачет возможен, если срок исполнения встречного однородного требования:

  • уже наступил;
  • не был указан в договоре;
  • был определен моментом востребования.

Зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил, тоже возможен. Но только в случаях, предусмотренных законом.

Для зачета достаточно заявления одной из сторон.

Если же требования неоднородны или срок исполнения хотя бы одного из обязательств еще не наступил, зачет может быть произведен только по соглашению сторон (абз. 4 п. 4 постановления Пленума ВАС РФ от 14 марта 2014 г. № 16).

Такой порядок следует из положений статьи 410 Гражданского кодекса РФ.

Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль