Как удержать излишне выплаченную зарплату

42

Вопрос

В 2012 году человек был принят на работу на 0,5 ставки библиотекарем как на основное место работы. В 2014 году был принят на работу учителем в школу тоже как на основное место работы. считая что прежнее работа стала работой по совместительству. В период с 2012 года по 2014 года ему были произведены и по месту работы (библиотекарем) и по месту работы (учителем) губернаторский выплаты компенсационного стимулирующего характера согласно постановления главы администрации Краснодарского края от 30.01.2012 г. № 79 и др постановлений. В 2016 году директор школы в связи с проверкой посчитал произведенные ей выплаты по месту работы учителем незаконными и просит вернуть выплаченные денежные средства, либо просить написать заявление об удержании из заработной платы. При этом в трудовой книжке имеется две записи о приеме на работу в 2012 году и в 2014 году, записей об увольнении или переводе по совместительству не производились. То есть работник не укрывал от работодателя факт работы на 0,5 ставки. Работник обратился по месту работы библиотекарем с заявлением просьбой о сообщении ей той суммы которая она должна вернуть. Но по месту работы библиотекарем ей было отвечено, что порядка возврата не предусмотрено.  Законны ли требования директора школы о возврате выплаченных денежных средств? Или это ошибка кадров, бухгалтерии.  Мог ли работник быть так оформлен, и чья это ошибка. Какая ответственность за этот факт предусмотрена и кто ее несет? Директор утверждает, что губернаторские выплаты (краснодарский край) согласно того постановления могли быть произведены только по одному месту работы. По второму -нет, а значит работник должен их вернуть. Какая работа является совместительством? И как должны были быть произведены выплаты. Если выплаты незаконны, что делать?

Ответ

1. Нет, требования директора не законны. Случаи, когда работник должен вернуть зп. Перечислены в статье 137 ТК РФ. В остальных случаях ошибочно выданную зарплату удержать с сотрудника нельзя – он может возместить ее только по собственному желанию.

2. Работник не может быть так оформлен. У него должно быть одно основное место работы, а на втором он будет совместителем.

Обоснование
 

Из рекомендации

Как удержать излишне выплаченную зарплату

Когда производят удержания

Взыскать с сотрудника излишне выплаченную зарплату можно, если:*

  • излишняя выплата произошла в результате счетной ошибки. При этом под счетной ошибкой понимается арифметическая ошибка, то есть ошибка, допущенная при арифметических подсчетах (письмо Роструда от 1 октября 2012 г. № 1286-6-1, определение Верховного суда РФ от 20 января 2012 г. № 59-В11-17);
  • доказана вина сотрудника в невыполнении норм труда или в простое (эти обстоятельства должны быть установлены комиссией по трудовым спорам или судом);
  • ошибка была вызвана неправомерными действиями самого сотрудника. Например, если он подал в бухгалтерию неправильные документы на стандартные налоговые вычеты (это обстоятельство должно быть подтверждено судом).

Такие правила установлены статьей 137 Трудового кодекса РФ.

Когда нельзя произвести удержания

В остальных случаях ошибочно выданную зарплату удержать с сотрудника нельзя – он может возместить ее только по собственному желанию* (п. 3 ст. 1109 ГК РФ). В частности, нельзя взыскать с сотрудника излишне выплаченную зарплату, если переплата произошла в результате технической ошибки (определение Верховного суда РФ от 20 января 2012 г. № 59-В11-17).

Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль