Нужно ли платить налог на прибыль с процентов, которые получили от банка по договору банковского счета

182

Вопрос

Организация на ЕНВД заключает с банком генеральное соглашение о порядке поддержания минимального неснижаемого остатка на счете клиента, в результате чего по окончанию определенного срока организация получает на счет процент за использование банком минимального неснижаемого остатка установленного организацией. Деньги со счета на другой счет не списываются, в случае если органиацией они были потрачены раньше срока, проценты банк не выплачивает. Какие налоги нужно платить с процентов полученных от банка?

Ответ

Ответ зависит от вида банковского счета, по которому банк начисляет проценты.

Если банк начислил проценты на остаток денежных средств на расчетном счете, который организация использует для своей предпринимательской деятельности, тогда налог на прибыль платить не нужно.

Если организация открывает депозитный вклад, то доходы по вкладу не будут относиться к доходам от предпринимательской деятельности на ЕНВД. Проценты по депозитному вкладу признаются внереализационными доходами и подлежат обложению налогом на прибыль.

Обоснование
 

Из рекомендации
 

Нужно ли платить налог на прибыль с процентов, которые организация получила от банка по договору банковского счета. Вся деятельность организации переведена на ЕНВД

Ответ зависит от вида банковского счета, по которому банк начисляет проценты.

Если банк начислил проценты на остаток денежных средств на расчетном счете, который организация использует для своей предпринимательской деятельности, тогда налог на прибыль платить не нужно.* Объясняется это следующим. Организация обязана платить дополнительные налоги с доходов (в частности, налог на прибыль), только если параллельно с деятельностью на ЕНВД занимается другими видами деятельности (п. 7 ст. 346.26 НК РФ). Расчетный счет организация открыла для ведения своей деятельности на ЕНВД. Поэтому получение процентов по договору расчетного счета нельзя рассматривать как отдельный вид деятельности организации. Такие проценты признаются полученными в рамках деятельности на ЕНВД. Аналогичная точка зрения отражена в письмах Минфина России от 6 ноября 2008 г. № 03-11-04/3/495 и от 27 ноября 2006 г. № 03-11-04/3/506.

Если организация открывает депозитный вклад, то доходы по вкладу не будут относиться к доходам от предпринимательской деятельности на ЕНВД. Проценты по депозитному вкладу признаются внереализационными доходами и подлежат обложению налогом на прибыль* (п. 6 ст. 250 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 18 декабря 2008 г. № 03-11-05/306 и ФНС России от 24 марта 2011 г. № КЕ-4-3/4649.


Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль