Где проводится выездная проверка, если ИП ведет бизнес в квартире

21

Вопрос

К № 768209. В ходе встречной проверки проведен допрос нашего сотрудника. Проводится ВНП у нашего контрагента - физ.лица (бывшего ИП). Это физ.лицо не знает о проверке пока, то есть решение ему не вручено. При этом инспекция, направила ему это решение почтой, но решение пока не пришло. Как определить срок начала ВНП у физ.лица в описанной ситуации, в какой момент проверка считается начатой?  Можно ли оспорить протокол допроса, если окажется, что допрос проведен за рамками ВНП?

Ответ

В случае, если физ.лицо отсутствует и не получало лично решение о назначении выездной проверки, то решение отправляется ему письмом. При этом датой начала проверки является дата, указанная в этом решении. Тот факт, что физ.лицо не получило письмо, никак не влияет на дату начала проверки.

Если допрос проведен в пределах даты, указанной в решении о назначении проверки, то он проведен правомерно.

Обоснование

Из статьи журнала «Упрощенка», июль 2014

Где проводится выездная проверка, если ИП ведет бизнес в квартире?

Согласно пункту 5 статьи 91 НК РФ проводить выездную проверку у вас в квартире налоговые инспекторы смогут только с вашего разрешения. В противном случае получить доступ в жилое помещение без вашего согласия проверяющие смогут только с помощью судебного решения. Поэтому, как правило, при отсутствии у индивидуального предпринимателя офиса (производственных помещений) выездная налоговая проверка проводится по месту нахождения вашей налоговой инспекции. Проверяющие должны оформить решение о проведении выездной проверки в виде отдельного письма, копию которого вам вручат.*


Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

В рамках выездной налоговой проверки налоговики вправе требовать у вас представить им необходимые документы. Вы в свою очередь обязаны их представить в течение 10 рабочих дней со дня получения соответствующего требования. Документы представляются в виде заверенных вами копий. Об этом — пункты 2 и 3 статьи 93 НК РФ.

В случае если вы откажетесь или не представите запрашиваемые документы, налоговики могут обратиться в суд за взысканием с вас штрафа в размере 200 руб. за каждый непредставленный документ (п. 1 ст. 126 НК РФ).

ПИСЬМО ФНС РОССИИ ОТ 13.09.2012 № АС-4-2/15309

«9. Вопрос: В течение какого времени налоговый орган вправе проводить выездную налоговую проверку, в том числе плановую и внеплановую, в случае прекращения налогоплательщиком деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, о чем имеется запись в ЕГРИП?

Вправе ли налоговый орган проводить выездную налоговую проверку предпринимателя, если он не ознакомлен с решением о проведении проверки лично под роспись?

Ответ: Выездные налоговые проверки физических лиц, утративших статус индивидуального предпринимателя, за период их деятельности в качестве индивидуального предпринимателя проводятся налоговыми органами в соответствии со статьей 89 Кодекса.

В соответствии с пунктом 1 указанной статьи выездная налоговая проверка проводится на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа.

Форма решения о проведении выездной налоговой проверки, утвержденная приказом ФНС России от 25.12.2006 № САЭ-3-06/892@ "Об утверждении форм документов, применяемых при проведении и оформлении налоговых проверок; оснований и порядка продления срока проведения выездной налоговой проверки; порядка взаимодействия налоговых органов по выполнению поручений об истребовании документов; требований к составлению акта налоговой проверки", предусматривает ознакомление лица, в отношении которого назначена выездная налоговая проверка, с таким решением.

Вместе с тем ни Кодексом, ни указанным приказом ФНС России не предусмотрен способ ознакомления лица, в отношении которого назначена выездная налоговая проверка, с указанным решением налогового органа.

Представляется, что лицо, в отношении которого назначена выездная налоговая проверка, может быть ознакомлено с решением налогового органа лично под роспись или иным способом (например, путем направления указанного решения по почте заказным письмом с уведомлением о вручении).*

Пунктом 4 статьи 89 Кодекса предусмотрено, что в рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки, если иное не предусмотрено данной статьей».

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль