В каких случаях надо применять ККТ

253

Вопрос

Компания ООО на ЕНВД продает в розницу пиво,подключена к ЕГАИСу согласно требованиям. На сегодняшний день ООО использует чекопечатающие машины.Вопрос: фискальный регистратор необходим для дальнейшей работы с ЕГАИСом или достаточно ЧПМ, учитывая,что ООО на ЕНВД? Требования ЕГАИСа с требуемым кодом QR не распространяются в нашем случае?

Ответ

В данном случае фискальный регистратор не обязателен, ведь в указанной ситуации организация может не применять ККТ, а данные о продажах она будет указывать в журнале розничных продаж алкогольной продукции.

Обоснование
 

Из рекомендации
 

В каких случаях надо применять ККТ

Ситуация: Может ли плательщик ЕНВД торговать алкогольной продукцией в розницу без применения ККТ

Ответ на этот вопрос зависит от вида алкогольной продукции и места, где ее продает плательщик ЕНВД.

Для продавцов алкогольной продукции установлены специальные требования в части использования контрольно-кассовой техники. В частности, организации (кроме крестьянских и фермерских хозяйств) обязаны применять ее при продаже алкоголя в городах (п. 6 ст. 16абз. 24 п. 1 ст. 26 Закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ).

Исключение предусмотрено только для розничных продавцов, на которых распространяются общие правила пункта 2.1статьи 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ. А к ним относятся плательщики ЕНВД, которые торгуют в розницу:

  • любой алкогольной продукцией в сельских поселениях;
  • только пивом и пивными напитками, сидром, пуаре, медовухой.

Такой вывод следует из абзацев 2 и 3 пункта 6 статьи 16 Закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ, пункта 13 постановления Пленума ВАС РФ от 11 июля 2014 г. № 47 и подтверждается письмами Минфина России от 10 апреля 2015 г. № 03-01-15/20479 (доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 23 апреля 2015 г. № ЕД-4-2/7021), ФНС России от 5 ноября 2014 г. № АС-4-2/22638от 10 сентября 2012 г. № АС-4-2/14961.

Внимание: за нарушение установленного порядка применения ККТ и розничной продажи алкогольной продукции предусмотрена административная ответственность.

За неприменение ККТ, а также при отказе в выдаче документов, подтверждающих получение денежных средств, налоговая инспекция может привлечь организацию к административной ответственности по статье 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Кроме того, за нарушение правил розничной продажи алкогольной продукции к административной ответственности организацию может привлечь Росалкогольрегулирование. Меры ответственности – административный штраф с возможностью конфискации алкогольной и спиртосодержащей продукции. При этом размер штрафа составляет:

  • от 50 000 до 100 000 руб. – для организаций;
  • от 5000 до 10 000 руб. – для должностных лиц, предпринимателей.

Такой порядок установлен в части 3 статьи 14.16 и части 1 статьи 23.50 Кодекса РФ об административных правонарушениях.


Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль