Об основных средствах

16

Вопрос

Вправе ли ГУСП к имуществу, полученному в хозяйственное ведение (в том числе амортизируемому), применять положения ст. 346.5 НК РФ. Т.е. при переходе с ОСНО на ЕСХН остаточную стоимость ОС списать на расходы?

Ответ

Остаточная стоимость основных средств определяется только по амортизируемым основным средствам, в состав которых у унитарных предприятий включается имущество, полученное ими от собственника в хозяйственное ведение. Следовательно, ГУП может учитывать расходы в виде стоимости основных средств, полученных от собственника до перехода на уплату ЕСХН.

Обоснование
 

Письмо Минфина России от 25.01.2006 № 03-11-04/1/3 «О вопросах применения системы налогообложения в виде единого сельскохозяйственного налога»

«Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на ваше письмо от 30.11.2005 № 126 сообщает следующее.По первому вопросу. Согласно подп.2 п.4 статьи 346.5 Налогового кодекса Российской Федерации (далее -Кодекс) расходы на оплату стоимости основных средств, приобретенных до перехода на уплату единого сельскохозяйственного налога, принимаются в размере их остаточной стоимости на дату перехода. При определении налоговой базы по единому сельскохозяйственному налогу указанные расходы учитываются не единовременно, а в течение определенного периода времени: от одного года по основным средствам со сроком полезного использования до трех лет включительно, до десяти лет по основным средствам со сроком полезного использования свыше 15 лет. Срок полезного использования устанавливается налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога в соответствии с Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 1 января 2002 года № 1.В случае реализации (передачи) указанных основных средств до истечения трех лет с момента их приобретения (по основным средствам со сроком полезного использования свыше 15 лет - до истечения 10 лет) налогоплательщики обязаны пересчитать налоговую базу за весь период с момента приобретения до момента реализации (передачи), с учетом положений главы 25 Кодекса. Следовательно, при определении налоговой базы по единому сельскохозяйственному налогу учитывается остаточная стоимость основных средств, приобретенных до перехода на уплату указанного налога, определенная в соответствии с положениями статьи 257 Кодекса. Согласно статье 257 Кодекса, остаточная стоимость основных средств определяется только по амортизируемым основным средствам, в состав которых у унитарных предприятий включается имущество, полученное ими от собственника в оперативное управление или хозяйственное ведение (п.1 статьи 256 Кодекса).Следовательно, ГУП может учитываться расходы в виде стоимости основных средств, полученных от собственника как до перехода на уплату единого сельскохозяйственного налога, так и в ходе применения специального режима налогообложения.»


Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль