Выплаты родственникам умершего

15

Вопрос

ЮСС. Имеет ли право получить заработную плату умершего работника его дочь, если у нее нет свидетельства о рождении, а имеется справка о том, что ранее умерший работник отказался от отцовства на нее в пользу другого человека и ее удочерил другой человек?

Ответ

сообщаем следующее: Нет, не имеет.

В соответствии со ст. 141 ТК РФ заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Аналогичные нормы закреплены и в ст. 1183 ГК РФ.

Указанная же биологическая дочь не является ни членом семьи умершего, ни находящимся на иждивении.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Какие выплаты положены членам семьи и иждивенцам умершего сотрудника

«Претенденты на выплаты

Претендовать на не полученные умершим сотрудником суммы могут члены его семьи: супруг (супруга); дети, в том числе усыновленные; родители, в том числе усыновители.*

Кроме того, за не полученными умершим сотрудником суммами могут обратиться люди, находившиеся на иждивении умершего на день его смерти: братья и сестры, дедушка и бабушка, внуки, пасынок и падчерица, отчим и мачеха и т. п. Нахождение на иждивении подразумевает получение содержания одним человеком от другого. Иждивенством признают как нахождение на полном содержании, так и получение помощи, являющейся постоянным и основным источником средств к существованию иждивенца. Документальным подтверждением иждивения, как правило, является факт совместного проживания и совместного ведения хозяйства из ТСЖ или ЖЭКа, а при раздельном проживании – сведения о предоставлении средств к существованию: денежные переводы, перечисления на карту, чеки о покупках в адрес конкретного лица и пр. Также подтверждением может быть решение суда об обязанности теперь уже умершего человека содержать и выплачивать алименты кому-либо из родственников.

Возможна ситуация, когда к работодателю за выплатами обращаются сразу несколько членов семьи или иждивенцев умершего сотрудника. Законодательство не регламентирует, кому из них выдать зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск. Поэтому работодатель вправе выдать деньги первому обратившемуся, если этот человек вправе претендовать на выплаты и представил необходимые документы.

Если же члены семьи и иждивенцы обратились к работодателю одновременно и все вправе получить выплаты, то вопрос о разделении причитающихся умершему сотруднику сумм они решают между собой самостоятельно. Например, может быть принято решение произвести выплату пропорционально, или в зафиксированных долях, или в полном размере одному из родственников. Работодатель в таком соглашении может участвовать только как наблюдающая и регулирующая сторона без права окончательного решения.

Если сторонам не удастся найти компромисс по выплатам, то за разрешением вопроса они обращаются в суд. Тогда уже работодатель на основании решения суда произведет соответствующие выплаты в том порядке, как будет написано в судебном постановлении.

Все эти выводы следуют из совокупности положений статей 210 Семейного кодекса РФ, статьи 141 Трудового кодекса РФ и подтверждены пунктом 68 постановления Пленума Верховного суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9.

Если до момента смерти сотрудник находился на больничном, то его родственникам или иждивенцам выплатите больничное пособие по правилам гражданского законодательства. А вот пособие на погребение получить могут любые родственники, законные представители умершего или иной человек, который взял на себя обязанности по погребению умершего. Основание для выплаты – заявление и оригинал справки о смерти».


Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль