Взносы в СРО

302

Вопрос

Предприятие выполняет кадастровые работы. Для этого в штате предприятия состоят кадастровые инженеры (в ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" прописано, что кадастровые инженеры могут состоять в штате юр.лица).Для безопасного ведения работ предприятие платит взносы в СРО за своих кадастровых инженеров, в счетах на оплату так и прописано за кадастрового инженера и ФИО инженера, но счет выписан на предприятие. В СРО вступило не предприятие, а конкретный кадастровый инженер. Применяем УСН доходы минус расходы. Можно ли взносы в СРО отнести к расходам?Я сейчас звонила в ИФНС и мне там сказали, что если кадастровые инженера являются наемными работниками организации, то взносы включаются в расходы. как мне правильно поступить?

Ответ

 
1. В расходах взносы учесть нельзя. Т.к. взносы в СРО можно учесть в расходах при УСН те, которые являются обязательными согласно ФЗ-315. В Вашем случае обязанность кадастровых инженеров вступать в саморегулируемые организации законодательством не предусмотрена. Это решение добровольное (ст. 34 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ).

2. Даже если организация заключит договор с СРО об уплате взносов, то такие расходы учесть также не сможет, т.к. они не являются обязательными. Организация в данном случае может в трудовом договоре предусмотреть, что оплачивает взносы за сотрудников. При этом взносы в расходы включать нельзя.

Обоснование
 

1.Налоговый Кодекс РФ


Статья 346.16. Порядок определения расходов

1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:*


32.1) вступительные, членские и целевые взносы, уплачиваемые в соответствии с Федеральным законом от 1 декабря 2007 года № 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях";*

ИЗ СТАТЬИ ЖУРНАЛА «ГЛАВБУХ», № 18, СЕНТЯБРЬ 2012

2.Добровольные взносы в саморегулируемые организации включить в налоговые расходы нельзя

Наша компания оказывает услуги по технической инвентаризации недвижимости. У нас в штатном расписании есть кадастровые инженеры, которым мы оплачиваем членские взносы в саморегулируемых организациях. Можно ли такие расходы учесть при расчете налога на прибыль?

Отвечает 

Нет, нельзя. Все дело в том, что обязанность кадастровых инженеров вступать в саморегулируемые организации законодательством не предусмотрена. Это решение добровольное (ст. 34 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ).*

Из рекомендации
 

3.Какие расходы можно учесть при расчете единого налога при упрощенке

Условия для признания расходов

Все расходы налогоплательщика, уменьшающие налоговую базу, должны быть экономически обоснованны, документально подтверждены и связаны с деятельностью, направленной на получение доходов (п. 2 ст. 346.16п. 1 ст. 252 НК РФ).*

Из рекомендации

Андрея Кизимова, заместителя директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

4.Нужно ли удержать НДФЛ с сумм взносов (премий), которые организация платит за своих сотрудников-оценщиков в саморегулируемую организацию оценщиков (СРО). Организация занимается оценочной деятельностью


Нет, не нужно.

Организация, которая намерена заключить с заказчиком договор на проведение оценки, обязана иметь в своем штате не менее двух сотрудников – членов саморегулируемой организации оценщиков (СРО) (абз. 2 ч. 1 ст. 15.1ч. 2 ст. 24 Закона от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ).

В свою очередь член СРО обязан:

НДФЛ нужно удержать со всех доходов гражданина, выплачиваемых ему как в денежной, так и в натуральной форме (ст. 209п. 1 ст. 210 НК РФ). При этом доходом признается получение экономической выгоды (ст. 41 НК РФ).

Оплата организацией за своих сотрудников взносов (премий) в СРО не признается их экономической выгодой. В данном случае организация выплачивает взносы (премии) в своих интересах, так как без сотрудников, являющихся членами СРО она не сможет оказывать услуги по оценке. Поэтому с таких сумм НДФЛ удерживать не нужно.

Аналогичного мнения придерживается и Минфин России в письмах от 5 февраля 2008 г. № 03-04-06-01/32от 19 ноября 2007 г. № 03-04-06-01/398.*


Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль