Банковская гарантия при УСН

87

Вопрос

Как учесть расходы на банковскую гарантию для обеспечения контракта по 44 ФЗ для налога по усн (доходы-расходы)?

Ответ


Выдача гарантий относится к банковским услугам. Такие услуги названы в закрытом перечне расходов на упрощенке (подп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Списать их нужно на дату оплаты. Документальным подтверждением расходов будут платежки и договор банковской гарантии.

Обоснование
 

ИЗ СТАТЬИ ГАЗЕТЫ «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 6, ФЕВРАЛЬ 2016

На упрощенке можно учесть гарантию банка

«…Мы на упрощенке с объектом „доходы минус расходы“. Участвуем в тендерах. В прошлом году заплатили банку за выдачу гарантии для участия в торгах. Вправе ли мы списать такой расход?..»

— Из письма главного бухгалтера Регины Анисимовой, г. Кировск Ленинградской обл.

Да, Регина, вправе.

Выдача гарантий относится к банковским услугам (п. 8 ст. 5 Федерального закона от 02.12.90 № 395–1). А такие услуги названы в закрытом перечне расходов на упрощенке (подп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Списать их можно на дату оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Главное, подтвердить затраты. Для этого у компании должны быть платежки и договор банковской гарантии.*


Производственный календарь на 2017 год – нормы рабочего времени, праздничные даты, переносы и сокращенные дни в 2017 году.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль