Можно ли использовать ЕНВД для деятельности по продаже электронных топливных талонов

95

Вопрос

После консультации в Европейской Юридической Службе нами выбран способ распространения электронных топливных талонов через интернет и смс, с использованием оферты договора купли продажи. Допустимо ли использовать ЕНВД для данного вида деятельности? Планируется создать отдельное ООО для этого вида деятельности. Будем признательны за любой совет эффективного выбора налоговой схемы. Потребители услуги: 1. Физики, оплачивающие талоны электронными деньгами. Розничная торговля. 2. Контрагенты, собственники автотранспортных средств. По схеме взаимозачета по договору оферты получают талоны, взамен оказывают автотранспортные услуги. 

Ответ

На систему налогообложения в виде ЕНВД можно перевести только определенные виды деятельности. Их полный и исчерпывающий перечень приведен в пункте 2 статьи 346.26 НК РФ. Расширенно толковать этот перечень нельзя.

Так, на вмененку можно перевести розничную торговлю (подп. 6 и 7 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). В рамках применения спецрежима ЕНВД розничная торговля - это предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи (ст. 346.27 НК РФ).

Но! К вмененной рознице не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подп. 6 - 10 п. 1 ст. 181 НК РФ. А именно:

  • легковых автомобилей;
  • мотоциклов с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (150 л.с.);
  • автомобильного бензина;
  • изельного топлива;
  • моторных масел для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей;
  • прямогонного бензина.

О топливных талонах в Налоговом кодексе РФ не упомянуто. Но это специфический товар. На этот талон ваши клиенты смогут купить только топливо. То есть подакцизные товары. Поэтому очень вероятно, что налоговики придут к выводу, что и при продаже талонов ЕНВД платить нельзя.

Кроме того, розничная торговля в рамках ЕНВД предполагает, что товары покупают не для использования в предпринимательской деятельности, а для личного потребления (письма Минфина России от 24.04.2014 № 03-11-11/19107 и от 24.07.2013 № 03-11-11/29238, п. 5 постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.97 № 18).

Для налогообложения деятельности компании вы можете применять либо общий налоговый режим, либо упрощенку. Если только ваша фирма не занимается производством подакцизных товаров. Потому что такие организации применять спецрежим УСН не вправе (подп. 8 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Ваша персональная подборка

    Школа

    Проверь знания

    Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

    Начать тест

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией


    Упрощёнка в Яндексе



    © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

    Журнал «Упрощёнка» –
    об упрощённой системе налогообложения
    8 800 550-15-57

    Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
    Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

    Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

    Политика обработки персональных данных 

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

    Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

    Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль