Как убрать обеспечительный платеж из доходов при УСН

155

Вопрос

Организация, применяющая УСН, в 2015г. заключила договор аренды помещения. В 2015 г. был получен обеспечительный платеж по договору, и с него был оплачен налог на доходы (6%). В 2016г. договор расторгнут, и обеспечительный платеж возвращен арендатору. Вопрос: Можно ли мне вычесть сумму возвращенного обеспечительного платежа из налогооблагаемой базы в 2016 г? Уточнение по поводу того, содержит ли договор аренды условие об обеспечении. Условие следующее: «С целью обеспечения надлежащего выполнения обязанностей по договору устанавливается обеспечительный платеж. При этом уплаченный платеж засчитывается по настоящему договору».

Ответ

Поскольку ваш договор аренды предусматривает зачет обеспечительного платежа в счет платы за аренду, вы правильно сделали, что изначально включили платеж в доходы. И заплатили налог при УСН 6%. Ведь раз по контракту обеспечительный платеж зачитывается в счет оплаты аренды, значит, это ваш доход (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Аналогичное мнение следует из письма Минфина России от 22.06.15 № 03-11-06/2/36071.

Теперь же, в 2016 году, когда вы вернули обеспечительный платеж, уменьшите доходы на сумму, фактически перечисленную арендатору. И сделайте сторно в Книге учета доходов и расходов (абз. 3 п. 1 ст. 346.17 НК РФ). То есть поставьте сумму обеспечения в графу 4 «Доходы» с минусом. Корректировку произведите на дату возврата денег арендатору.

Таким образом, вы исключите обеспечительный платеж из налогооблагаемой базы.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль