Возникает ли у организации обязанность перевыставлять счет-фактуру

40

Вопрос

Наша организация работает на УСН (доходы). Юридическое лицо заказывает в нашей организации частный самолет по России (по договору поручения). Организация, непосредственно оказывающая данную услугу, выставила нам счет (за аренду самолета) с НДС. Вопрос: возникает ли у нашей организации НДС, должны ли мы перевыставлять счет-фактуру, нужна ли регистрация в журнале учета счетов-фактур?

Ответ

Если вы являетесь посредником, и получили в рамках вашего поручения счет-фактуру на ваше имя, но для доверителя, вы обязаны перевыставлять счета-фактуры на имя доверителя и зарегистрировать полученный и выставленный счета-фактуры в журнале учета счетов-фактур (п. 3.1 ст. 169 НК РФ).

В выставленном доверителю счету-фактуре вы укажете:

- в строке 1 - дату выписки счета-фактуры продавцом и номер в соответствии с вашей нумерацией счетов-фактур (пп. "а" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, Письмо Минфина от 18.11.2015 N 03-07-11/66733);

- в строке 5 - реквизиты платежек на перечисление денег от доверителя вам и от вас поставщику услуг (если вы еще не рассчитались с поставщиком услуг, указывайте только платежки доверителя

- в строках 6, , запишите реквизиты доверителя;

- в остальных строках укажите данные, приведенные в счете-фактуре поставщика услуг.

Журнал учета счетов-фактур за квартал, в котором вы выставляли (перевыставляли) или получали счета-фактуры в качестве посредника, надо представить в ИФНС в электронной форме не позднее 20-го числа месяца, следующего за этим кварталом (п. 5.2 ст. 174 НК РФ).

При этом НДС вы платить не должны, ваши обязанности связаны только с оформлением документов с сдачей журнала в ИФНС.

Если же вы получаете счет-фактуру не на вашу организацию, а на имя доверителя, то перевыставлять вам ничего не нужно. Вы просто передаете документ контрагенту. Вести журналы учета счетов-фактур при этом вы не обязаны.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль