Отражение премий в форме 6-НДФЛ

7208

Вопрос

Если премия носит стимулирующий характер и зависит от достигнутых производственных результатов, тогда датой фактического получения дохода является (в целях расчета НДФЛ (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ) день выплаты премии и этот день не совпадает с датой фактического получения дохода в виде заработной платы. Значит ли это, что в форме 6-НДФЛ такая премия должна быть отражена отдельной строкой?

Ответ

Да, в разделе 2 отражайте выплату премий в отдельном блоке. Даже если вы выплатили премии вместе с зарплатой. Объясним почему. Дело в том, что в один блок вы объединяете выплаты, у которых одинаковые даты:

1)Когда доход получен;

2)Когда удержан налог;

3)Когда НДФЛ следует перечислить в бюджет.

А у доходов в виде зарплаты и премий первая дата не совпадает. Доход в виде зарплаты считается полученным в последний день месяца, за который она начислена (п. 2 ст. 223 НК РФ). А доход в виде премии – на дату получения (п. 1 ст. 223 НК РФ).

Сроки уплаты НДФЛ с зарплаты и премий одинаковые – день, следующий за днем выплаты (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Поэтому отражайте выплаченную премию в отдельном блоке в разделе 2. Заполните его так.

Строки 100 и 110 – дата выплаты премии.

Строка 120 – рабочий день, следующий за днем выплаты премии.

Строка 130 – сумма начисленной премии.

Строка 140 – НДФЛ с премии.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль