Агентский договор на коммунальные услуги

75

Вопрос

Организация применяет упрощенную систему налогообложения и имеет на балансе собственное здание. Заключили краткосрочный договор аренды и одновременно Агентский договор на коммунальные услуги с организацией, так же применяющей УСН. Вопрос: при поступлении денежных средств по Агентскому договору на наш расчетный счет - денежные суммы налогом не облагаются? 

Ответ

В вашем случае все будет зависеть от того, когда вы оформили агентский договор и договор с коммунальной службой.

Если посреднический договор вы заключили раньше, чем договор между арендодателем и поставщиком коммунальных услуг, то компенсацию коммунальных платежей в доходах не учитывайте. Включите в доход только посредническое вознаграждение (письмо Минфина России от 14 апреля 2011 г. № 03-11-06/2/55).

Если ваша фирма-арендодатель заключила договор с поставщиками коммунальных услуг еще до того, как сдала помещения в аренду, то на практике в таком случае налоговики признают посреднический договор недействительный. И доначисляют с коммунальных платежей налог. Оспорить решение налоговиков на практике сложно. Так как на их сторону встают и судьи. Арбитры считают, что сделка, совершенная до установления отношений по договору комиссии, не может быть признана заключенной во исполнение поручения комитента. То же самое относится и к агентскому договору. Получается, сделка, совершенная до установления посреднических отношений, не признается заключенной (п. 6 информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.11.2004 № 85, постановлении ФАС Поволжского округа от 04.10.2007 № А57-9388/06).

Таким образом, в ситуации, когда договоры с поставщиками коммунальных услуг были заключены ранее посреднического договора, налоговые органы вправе доначислить арендодателю единый налог на суммы коммунальных платежей, полученных от арендатора.

Аналогичного мнения придерживается и специалист А.В.  Анищенко, аудитор ООО «Аудиторская фирма “АТОЛЛ-АФ”» в комментарии, данном нашему журналу http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=295750

Дополнительную информацию об учете коммунальных платежей читайте тут6

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=290138

http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=221551

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль