Отражение в 6-НДФЛ выплаты уволенному работнику

11571

Вопрос

Создавать ли отдельный блок в разделе 2 формы 6-НДФЛ при выплате уволенному работнику 11.02.2016 г.? Уволен 11.02.2016, доход получен 11.02.2016, НДФЛ перечислен 29.02.2016 г. Срок платежа налога пропущен?

Ответ

Да, если вы выплачивали 11 февраля зарплату только одному уволенному сотруднику, отразите его выплаты в разделе 2 формы 6-НДФЛ в отдельном блоке. Дело в том, что в самостоятельный блок в разделе 2 вы включаете данные о доходах, у которых одинаковые даты, когда (п. 4.1 и 4.2 Порядка заполнения формы 6-НДФЛ, утвержденного приказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450):

-- доход получен согласно статье 223 НК РФ;

-- удержан НДФЛ, то есть, выплачен доход;

-- НДФЛ должен быть перечислен в бюджет.

А для выплаченного уволенному сотруднику дохода вам нужно поставить такие даты:

Строка 100 – 11.02.2016, так как при увольнении дата получения дохода устанавливается как последний день работы (п. 2 ст. 223 НК РФ);

Строка 110 – 11.02.2016, то есть дата выплаты дохода;

Строка 120 – 12.02.2016 – день, следующий за днем выплаты дохода (п. 6 ст. 226 НК РФ).

В строке 130 вы запишете начисленную сумму дохода, а в строке 140 – НДФЛ.

Удержанный из дохода уволенного работника НДФЛ вы должны были перечислить в бюджет не позднее 12 февраля (п. 6 ст. 226 НК РФ). А так как вы уплатили его позднее, вероятны пени за просрочку платежа (ст. 75 НК РФ).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль