Учет расходов на оплату услуг сторонних фирм

92

Вопрос

Отражаются в книге доходов и расходов за 1 квартал 2016г. затраты на услуги сторонних организаций, произведенные в декабре 2015г. (акты и счета-фактуры от 31.12.2015) , но оплаченные в январе 2016г.? УСНО (доходы - расходы).

Ответ

Да, вам следует отразить в Книге учета при УСН за 1 квартал затраты на оплату услуг сторонних фирм, произведенных в декабре, но оплаченных в январе 2016 года. И вот почему.

Расходы на оплату услуг сторонних фирм относятся к материальным затратам (подп. 5 п. 1 ст. 346.16, подп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ). А материальные расходы при УСН учитываются после совершения и оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Значит, списать их можно только после того как услуги будут оплачены -- в январе. Пока расходы вы не оплатили, учесть их нельзя. Соответственно и в Книге учета отражать их не нужно.

В январе 2016 года услуги вы оплатили, значит, их можно списать и отразить в Книге учета. Образец ниже.

№ п/п

Дата и номер первичного документа

Содержание операции

Доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы

Расходы, учитываемые при исчислении налоговой базы

Платежное поручение  от …. № ….., акт от … № ….., договор от … № …

Отражена в материальных расходах стоимость услуг сторонних фирм

сумма

Подробнее об учете расходов переходного периода вы можете прочитать в статье нашего журнала по ссылке http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=452202

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль