Отражение в 6-НДФЛ выплаты по исполнительному листу бывшей сотруднице

508

Вопрос

Вопрос по форме 6-НДФЛ: в марте 2016 г. мы выплатили по исполнительному листу бывшей сотруднице 1,2 млн. руб. В судебном решении в этой сумме не был выделен НДФЛ отдельно, поэтому всю сумму мы выплатили работнику. НДФЛ (156000 руб.) не удержали и не перечислили в бюджет, т.к. в данном случае мы не являемся налоговым агентом. Надо ли в форме 6-НДФЛ показывать сумму полученного дохода (1,2 млн. руб) и соответственно сумму НДФЛ (156000 руб.)? Если надо, то по каким строкам?

Ответ

Если в исполнительном листе не был выделен НДФЛ, вы не должны были удерживать налог, а перечислять всю сумму по реквизитам, указанным в исполнительном листе. Что вы и сделали.

Однако поскольку вы не удержали НДФЛ, а доход облагается налогом, вы должны об этом проинформировать налоговую инспекцию и саму бывшую сотрудницу (п. 5 ст. 226 НК РФ). Сообщите ей, что она должна будет по окончании года подать налоговую декларацию по НДФЛ и самостоятельно заплатить налог в бюджет (письмо Минфина России от 28.08.2013 № 03-04-06/35386).

Полезные статьи для бухгалтеров по теме 6-НДФЛ:

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль