Прощение долга сотруднику

592

Вопрос

Помогите решить сложную ситуацию. В ноябре 2015 г. организация на УСН выдала беспроцентный займ в размере 800 000 руб. своему сотруднику до июля 2016 г. Сегодня руководитель организации принял решение простить долг по гражданско-правовому договору дарения. Наши действия? Нужно ли начислять материальную выгоду от экономии на процентах, НДФЛ с материальной выгоды 35% и сам НДФЛ 13%? Какие бухгалтерские проводки нужно составлять? Как это будет отражено в справке 6-НДФЛ если нужно?

Ответ

Такая процедура, как прощение долга, предусмотрена гражданским законодательством (ст. 415 ГК РФ). А значит, организация вправе простить долг своему сотруднику. Поскольку для договора займа между юридическим и физическим лицом предусмотрена письменная форма, соглашение о прощении долга (то есть о прекращении взаимных обязательств) следует также заключить в письменном виде.

При прощении долга расходов у организации-"упрощенца" не возникнет, поскольку подобного вида затрат ст. 346.16 НК РФ не предусмотрено. А вот у сотрудника возникнет доход, с которого нужно удержать НДФЛ по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ и Письмо Минфина России от 20.09.2010 N 03-04-05/5-562).

Стоимость подарков, полученных работником от организации, не превышающая 4000 руб. за налоговый период, освобождается от налогообложения НДФЛ (абз. 2 п. 28 ст. 217 НК РФ).

Если в 2016 году ваш работник не получал от организации иных подарков, налогообложению НДФЛ подлежит сумма безвозмездно прощенного долга в части, превышающей 4000 руб., то есть 796 000 руб (800 000 руб. – 4 000 руб.).

 

Кроме того, на сумму прощенного долга, придется начислить и страховые взносы. Во всяком случае на этом настаивает Минздравсоцразвития России в своих Письмах от 21.05.2010 N 1283-19 и от 17.05.2010 N 1212-19. Обоснование следующее. Страховыми взносами облагаются любые выплаты, которые сотрудник получает в рамках трудовых отношений с работодателем (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ). Получение займа, а потом его прощение работодателем обусловлены тем, что с сотрудником его связывают трудовые отношения. А значит, на такую выплату на дату прощения долга нужно начислить страховые взносы.

Конечно, вы можете взносы и не начислять, мотивируя тем, что прощенный долг вы не относите на расходы. Значит, эта сумма не является начислением в пользу работника в рамках трудовых отношений (а такие начисления как раз включаются в расходы согласно пп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Однако вероятность того, что свою позицию вам придется отстаивать в суде, велика (Постановление ФАС Поволжского округа от 16.01.2014 по делу N А65-8302/2013).

Поскольку безвозмездное прощение долга работнику не связано с выполнением работником трудовых обязанностей, не зависит от результатов его труда, не является стимулирующей или компенсирующей выплатой и не предусмотрено трудовым (коллективным) договором, сумма безвозмездно прощенного долга, может и не рассматриваться как выплата, производимая в рамках трудовых отношений, облагаемая страховыми взносами.

То есть, вы сами решаете облагать взносами или нет сумму прощенного долга. Если не будет начислять, то скорее всего придется судиться.

Содержание операций

Дебет

Кредит

Сумма, руб.

Первичный документ

На дату предоставления займа

Предоставлен заем работнику

73-1

50

(51)

800 000

Договор займа,

Расходный кассовый ордер (Выписка банка по расчетному счету)

На дату вступления в силу договора дарения

Признан прочий расход в сумме безвозмездно прощенного долга

91-2

73-1

800 000

Договор дарения,

Бухгалтерская справка

По мере удержания НДФЛ с выплачиваемых работнику доходов в денежной форме

Удержан НДФЛ, исчисленный с суммы безвозмездно прощенного долга

((800 000 - 4000) x 13%)

70

68

103480

Регистр налогового учета (Налоговая карточка)

Скачать соглашение о прощении долга

http://e.26-2.ru/form.aspx?fid=26620&fmid=118

 

При прощении займа сотруднику есть экономия по НДФЛ (13 против 35%), но возникает объект обложения страховыми взносами. Дело в том, что при прощении долга у сотрудника возникает не материальная выгода от экономии на процентах, а экономическая выгода (доход). Такие суммы облагаются НДФЛ по ставке 13%, а не 35% (Письма Минфина России от 15.07.2014 N 03-04-06/34520, от 28.06.2013 N 03-04-05/24715 и от 22.01.2010 N 03-04-06/6-3).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль