Отчетность ИП после смены адреса прописки

899

Вопрос

ИП состоял на учете в налоговой Ленинградской области. С 18 июля 2015 г. переведен в налоговую Красногвардейского района Санкт-Петербурга (по месту жительства). Страховые взносы и налог по УСН за 2015 г. до 18 июля были перечислены в налоговую ЛО. Отчет по УСН за этот срок был также направлен туда. А начиная с 18 июля 2015 г. страховые взносы, налог по УСН и отчет были направлены в налоговую СПб. Но из ИФНС ЛО пришло письмо, что отчет за 2015 г. нужно сдавать по месту регистрации. Вопрос: Если за весь 2015 г. сдать отчет по УСН в ИФНС г.С-Петербурга, то как быть со страховыми взносами и налогом по УСН, которые были перечислены в ИФНС Ленинградской области? Их нужно возвращать и перенаправить в ИФНС по месту регистрации или просто подтвердить их перечисление в ИФНС ЛО? Или отчитываться в ИФНС г.С-Петербурга только за срок с 18 июля 2015г.?

Ответ

После смены адреса (прописки) платить налог при УСН и сдавать отчетность вам нужно в новую налоговую инспекцию. То есть в ИФНС по новому адресу. Ведь налог вы платите по месту своего жительства (п. 6 ст. 346.21 НК РФ). И декларацию сдаете также по месту своего жительства (п.  ст. 346.23 НК РФ). А раз они изменились, значит перечислять суммы и сдавать декларацию уже надо по новому адресу -- начиная с даты постановки на учет в новой налоговой -- 18 июля. Это подтверждает письмо Минфина России от 09.03.2016 № 03-11-11/13037.

Ранее уплаченные (до 18 июля) авансы по УСН возвращать и перенаправлять в новую налоговую не нужно. Уплату их вы подтвердите в декларации, которую будете сдавать уже в новую ИФНС. Специальных заявлений писать не нужно. Ведь до 18 июля адрес у вас был другой. Соответственно платить налоги и сдавать отчетность вы должны были по старому адресу. Подробнее об этом информация на нашем сайте http://e.indpred.ru/article.aspx?aid=404127

Аналогичный вывод и в отношении взносов. Их также надо платить уже по новому адресу (п. 9 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Обратите внимание: самим вам сниматься с учета в старой налоговой и вставать на учет в новой - не надо. О смене адреса вашей прописки налоговикам сообщит орган ФМС, то есть паспортный стол (п. 3 ст. 85 НК РФ). И сотрудники инспекции самостоятельно, без вашего участия, снимут вас с учета по старому адресу и поставят на учет по новому. Однако в вашей ситуации видимо этого не произошло. Так как инспекторы требуют сдачи отчетности по старому адресую Поэтому вы сами можете уведомить налоговую о переезде. Как это сделать см. информацию в нашем журнале по ссылке http://e.26-2.ru/article.aspx?aid=364572

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль