Заполнение 6-НДФЛ за 1 квартал

120

Вопрос

Если в декабре были выплаты по договорам возмездного оказания услуг физ. лицам, а в январе оплатили НДФЛ, удержанный по этим договорам, будет ли это отражаться в 6-НДФЛ, в разделе 2 за 1 квартал?

Ответ

См. также: "Заполнение формы 6-НДФЛ за 1 квартал 2017 год на примерах".

Нет, если вы выплатили деньги физлицам в декабре прошлого года, эти доходы вы должны были показать в справках 2-НДФЛ за 2015 год. А в форме 6-НДФЛ за I квартал 2016 года эти выплаты отражать не нужно, даже несмотря на то, что налог вы перечислили в 2016 году.

Дело в том, что в разделе 1 формы 6-НДФЛ за I квартал 2016 года вы отражаете показатели, определенные нарастающим итогом с начала года (п. 3.1 и 3.2 Порядка заполнения, утвержденного приказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450). То есть указать в нем нужно выплаты, начисленные за январь – март 2016 года.

А в разделе 2 отчета вы покажете суммы, выплаченные за последние 3 месяца отчетного периода, то есть также в январе – марте (письмо ФНС России от 25.02.2016 № БС-4-11/3058@). А поскольку деньги физлицам вы выдали в декабре прошлого года, тогда же удержали с выплат НДФЛ, эти доходы в форме 6-НДФЛ за I квартал 2016 года отражать не нужно.

Отметим, что в форме 6-НДФЛ отдельного поля, чтобы отражать весь уплаченный в бюджет налог за отчетный период. Поэтому перечисленный в январе налог с выплат за 2015 год в отчете указывать также не требуется.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль