Как покупателю отразить в бухучете и при налогообложении скидки

129

Вопрос

ИП (УСН-доходы) со своего расчетного счета рассчитывался по карте безнал расчет. Банк начислил сумму по акции за CashBack с суммы безнал платежей. Должен ли ИП с этой суммы начислять УСН 6%?

Ответ

Официальных разъяснений по данному вопросу нет.

Если обратиться к письму Минфина России от 19.04.12 № 03-04-08/0-78, то согласно его разъяснениям, возвращаемую сумму по акции за cashback можно рассматривать как скидку, предоставляемую физическим лицам со стоимости услуг банка.

Но поскольку речь идет об ИП на УСН, то согласно п. 1 ст. 346.15, п. 8 ст. 250 НК РФ поощрения (скидки, премии, бонусы, подарки) являются внереализационными доходами организации. Они увеличивают налоговую базу по единому налогу.

Поэтому их нужно включить в состав доходов в том периоде, когда они фактически поступили.

Обоснование

Из статьи журнала «Российский налоговый курьер» № 9, Май 2014

Алгоритм действий

Оформляем корпоративную банковскую карту на сотрудника: порядок действий и налоговые нюансы

Использование корпоративных пластиковых карт выгодно и для самой компании, и для ее работников. Для последних удобство заключается в возможности оперативного доступа к денежным средствам. Кроме того, удобно использовать карты за рубежом (не нужно заранее обменивать валюту). Для компании плюс в том, что выдача средств под отчет на корпоративную карту снижает риск их кражи и утери.

Что нужно сделать Описание действий Налоговые и правовые последствия, порядок учета
Выбрать вид открываемой корпоративной карты (дебетовая или кредитная) Банки осуществляют эмиссию банковских карт (дебетовых, кредитных, предоплаченных), держателями которых являются физические или юридические лица, а также индивидуальные предприниматели (Положение об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием, утв. Банком России 24.12.04 № 266-П, далее — Положение № 266-П). Дебетовая карта используется для совершения операций ее держателем в пределах суммы, которая перечислена на счет.
Кредитная карта используется для совершения ее держателем операций за счет денежных средств, предоставленных кредитной организацией-эмитентом клиенту в соответствии с условиями кредитного договора.
Также карты могут предусматривать определенные условия. К примеру, предоставление овердрафта (кредитование дебетовой карты в пределах установленного лимита) или условие cashback (возврат части денежных средств на счет держателя)
Нюансы по НДФЛ могут возникнуть в случае, если корпоративная карта предусматривает условие cashback или условие о льготном периоде кредитования. В отношении первого условия Минфин России в письме от 19.04.12 № 03-04-08/0-78, доведенном до налоговиков на местах письмом ФНС России от 23.09.11 № ЕД-4-3/15678@, разъяснил, что возврат клиенту части затраченных средств на приобретение товаров предоставляется ему при соблюдении определенных условий.* Одно из таких условий — оплата покупок с использованием банковских (платежных) карт (совершение физическим лицом расходных операций по оплате банковских услуг). Следовательно, возврат держателю карты части средств от суммы произведенных операций с использованием банковских (платежных) карт можно рассматривать как скидку, предоставленную со стоимости услуг банка. Такая скидка не приводит к возникновению объекта обложения НДФЛ.*
В отношении второго условия налоговые последствия следующие. У держателя карты дохода в натуральной форме не возникает, если бонусная программа в рамках обслуживания банковской карты предусматривает льготное обслуживание. Президиум ВАС РФ в постановлении от 09.04.13 № 13986/12 сделал такие выводы в отношении бесплатного пользования клиентом банка VIP-зоны в аэропорту. А Минфин России подтвердил отсутствие налогового дохода в случае установления банком льготного периода кредитования по кредитной карте (письмо от 18.04.12 № 03-03-10/38)

Из правовой базы

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 19.04.2012 № 03-04-08/0-78 О налогообложении доходов физических лиц в рамках программ поощрения потребителей

Условиями соответствующих маркетинговых программ, реализуемых банками, может быть предусмотрено получение физическими лицами поощрений в виде товаров (работ, услуг), имущественных прав в обмен на бонусные баллы (зачет в оплату полной или частичной стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав бонусных баллов), возврат физическому лицу части затраченных средств на приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав.
При этом данные поощрения предоставляются физическим лицам при соблюдении определенных условий, одним из которых выступает оплата покупок с использованием банковских (платежных) карт (совершение физическим лицом расходных операций по оплате банковских услуг).
Учитывая, что получаемое вознаграждение не является безвозмездно полученным, предоставление физическим лицам товаров (работ, услуг), имущественных прав, стоимость которых полностью или частично оплачена бонусными баллами, возврат физическому лицу части средств от суммы произведенных операций с использованием банковских (платежных) карт, можно рассматривать как скидку, предоставляемую физическим лицам со стоимости услуг банка,* которая не приводит к возникновению объекта налогообложения налогом на доходы физических лиц.
Таким образом, при получении товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом скидок, эквивалентных сумме бонусных баллов, дохода, подлежащего налогообложению, у физического лица не возникает.
Начисляемые за пользование услугами банка бонусные баллы, равные определенному денежному вознаграждению, которые могут быть зачтены в оплату полной или частичной стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав, предоставляемых иными организациями - участниками бонусной программы, можно рассматривать как авансовую оплату физическим лицом стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав.
В указанных случаях дохода, подлежащего налогообложению, у физического лица также не возникает.
Необходимо отметить, что условия начисления и списания бонусов, возврата физическому лицу части израсходованных средств должны иметь характер публичной оферты - размещены на сайте банка и в иных доступных источниках, предусматривать общие условия предоставления вознаграждений, распространяющихся на всех клиентов банка.

Из рекомендации

Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса

Как покупателю отразить в бухучете и при налогообложении скидки, подарки, премии и бонусы, предоставленные поставщиком при приобретении товаров (работ, услуг)

УСН

Поощрения (скидки, премии, бонусы, подарки) являются внереализационными доходами организации (п. 1 ст. 346.15, п. 8 ст. 250 НК РФ). Они увеличивают налоговую базу по единому налогу* независимо от выбранного организацией-покупателем объекта налогообложения (п. 1 ст. 346.14 НК РФ). Поэтому включите их в состав доходов в том периоде, когда они фактически поступили (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 30 сентября 2013 г. № 03-11-06/2/40319.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль