Курсовые разницы при посреднических операциях

23

Вопрос

Пожалуйста, подскажите проводки для учета курсовых разниц. Мы организуем за вознаграждение перевозку грузов для принципала и участвуем в расчетах. Договор с принципалом в долларах. Мы Фрахт оплачиваем в долларах, а автоперевозку в рублях. На Возмещаемые расходы формируем отчеты агента по курсу на дату актов перевозчиков. на наше вознаграждение и доп выгоду формируем акт (Вознаграждение агента в сумме 10 долларов за контейнер, а доп выгода рассчитывается, как Разница между согласованной ставкой и возмещаемыми расходами) При получении денежных средств от принципала курс меняется и возникают курсовые разницы. Каким образом их отражать? Курсовые разницы в бух учете интересуют

Ответ

Курсовые разницы, которые возникли у Вас по дополнительной выгоде включите в состав прочих доходов (расходов) и учтите при определении финансового результата (п. 13 ПБУ 3/2006, п. 7 ПБУ 9/99, п. 11 ПБУ 10/99), в бухучете нужно отразить проводку:

Дебет 62 (91) Кредит 91 (62) отражены курсовые разницы.

При этом курсовые разницы по авансам выданным (полученным) не образуются (п. 9 и 10 ПБУ 3/2006). Поэтому посредник полученную авансом сумму дополнительной выгоды отражает в бухучете по курсу, действовавшему на дату перечисления предоплаты (п. 7 ПБУ 3/2006).

Курсовые разницы, которые возникают в результате пересчета валюты, полученной от заказчика на приобретение услуг, не учитывайте в составе доходов или расходов. Ведь это средства заказчика. Такие курсовые разницы отнесите на расчеты с заказчиком (п. 1 ст. 990, ст. 1001 ГК РФ, п. 2 ПБУ 10/99, п. 2 ПБУ 9/99). Соответственно, на финансовый результат сделки у посредника они не влияют.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Как отразить в бухучете и при налогообложении импорт товаров из стран, не входящих в Таможенный союз. Учет у посредника

Курсовые разницы

Посредник средства в валюте пересчитывает в рубли на дату каждой операции и на каждую отчетную дату (п. 7 ПБУ 3/2006). При этом возникают курсовые разницы (п. 11 ПБУ 3/2006).

Курсовые разницы, которые возникают у посредника по собственному вознаграждению или по расходам, не возмещаемым заказчиком, включите в состав прочих доходов (расходов) и учтите при определении финансового результата посредника (п. 13 ПБУ 3/2006п. 7 ПБУ 9/99п. 11 ПБУ 10/99). При этом курсовые разницы по авансам выданным (полученным) не образуются (п. 9 и 10 ПБУ 3/2006). Поэтому посредник полученную авансом сумму вознаграждения отражает в бухучете по курсу, действовавшему на дату перечисления предоплаты (п. 7 ПБУ 3/2006).

Курсовые разницы, которые возникают в результате пересчета валюты, полученной от заказчика на приобретение товаров (работ, услуг), не учитывайте в составе доходов или расходов. Ведь это средства заказчика. Такие курсовые разницы отнесите на расчеты с заказчиком (п. 1 ст. 990ст. 1001 ГК РФ, п. 2 ПБУ 10/99п. 2 ПБУ 9/99). Соответственно, на финансовый результат сделки у посредника они не влияют.*

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль