Как отразить в бухучете трансфер клиента до гостиницы

114

Вопрос

Компания предоставляет гостиничные услуги (питание, проживание), в проживание входит стоимость доставки клиента до места, как отразить в учете. Компания будет оплачивать доставку клиента через третье лицо, т.е. трансфер - через компанию перевозка пассажиров, как закрывать реализацию?

Ответ

В данной ситуации проживание включает в себя и сопутствующие услуги: питание и доставку до гостиницы. Значит, при формировании стоимости оказанных услуг Ваша организация учитывает в доходах всю стоимость оказанных услуг, а в затратах все понесенные расходы.

Проводки в данной ситуации будут следующими:

Дт 20 Кт 10, 70, 69 –расходы на проживание;

Дт 20 Кт 76.9 –учтены расходы на доставку клиента

Дт 76.9 Кт 51- оплачены расходы на доставку клиента

Дебет 62 Кредит 90-1 – отражена выручка от оказанных услуг;

Дебет 90-2 Кредит 20 – списана себестоимость оказанных услуг

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Какие расходы можно учесть при расчете единого налога при упрощенке

Признание расходов

Перечень расходов, которые можно признать при упрощенке, является строго ограниченным. Он приведен в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.* В этот перечень входят, в частности:

  • расходы на приобретение (сооружение, изготовление), а также достройку (дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение) основных средств;
  • затраты на приобретение или самостоятельное создание нематериальных активов;
  • материальные расходы, в том числе расходы на покупку сырья и материалов;
  • расходы на оплату труда;
  • стоимость покупных товаров, приобретенных для перепродажи;
  • суммы входного НДС, уплаченные поставщикам;
  • другие налоги и сборы, уплаченные в соответствии с законодательством. Исключение составляет сам единый налог, а также НДС, выделенный в счетах-фактурах и уплаченный в бюджет в соответствии с пунктом 5 статьи 173 Налогового кодекса РФ. Эти налоги включать в состав расходов нельзя (подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ);
  • расходы на техобслуживание ККТ и вывоз твердых бытовых отходов;
  • расходы на обязательное страхование сотрудников, имущества и ответственности и т. д.

Из статьи журнала ««Учет в туристической деятельности» № 3, Март 2010

Счет за услуги гостиницы

При оформлении проживания в гостинице она выдает постояльцу квитанцию (талон) или иной документ, подтверждающий заключение договора на оказание услуг, который должен содержать* (п. 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25 апреля 1997 г. № 490):
– наименование исполнителя (для индивидуальных предпринимателей – Ф.И.О., сведения о государственной регистрации);
– Ф.И.О. постояльца (командированного работника);
– сведения о предоставляемом номере (месте в номере);
– цену номера (места в номере);
– другие необходимые данные по усмотрению исполнителя.

В подтверждение наличных расчетов гостиницы ранее выдавали счет по форме № 3-Г. Сейчас он не применяется. Вместо него гостиница вправе выдавать самостоятельно разработанную форму бланка строгой отчетности, в которой должны быть указаны реквизиты, установленные пунктом 3 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов* (утверждено постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль