Отчетный период по единому налогу при упрощенке

34

Вопрос

Уменьшить авансовые платежи за 1-3 квартал по единому налогу я не могу (нет под рукой номера письма ФНС с разъяснениями на эту тему) так как отчетный период по единому налогу - год. К вычету торговый сбор я могу поставить только по итогам года, правильно? Но сумма уплаченого в течение года торгового сбора превышает сумму последнего платежа по единому налогу. Понятно, что я его (единый налог) не плачу совсем (п 8 ст 346.21) но остаток проплаченого торгового сбора как учесть к вычету? Или я не правильно понял разъяснения ФНС относительно запрета уменьшения авансовых платежей по единому налогу на сумму проплаченого ТС.

Ответ

Отчетными периодами по единому налогу при упрощенке являются I квартал, первое полугодие и девять месяцев. Налоговый период по единому налогу при упрощенке – календарный год.

То есть при расчете авансового платежа по единому налогу за первый квартал Вы можете уменьшить сумму авансового платежа на торговый сбор, уплаченный в первом квартале. И так в каждом отчетном периоде:

- при расчете авансового платежа за первое полугодие – уменьшить платеж на торговый сбор, уплаченный в этом полугодии;

- при расчете авансового платежа за 9 месяцев – уменьшить платеж на торговый сбор, уплаченный именно в этот период.

Это прямо следует из положений пункта 8 статьи 346.21 Налогового кодекса РФ.

И если по итогам года сумма уплаченного торгового сбора окажется больше единого налога, также исчисленного по итогам налогового периода, учесть эту «невозмещенную» разницу Вы не сможете. Это Налоговым кодексом РФ не предусмотрено.

Обоснование

1. Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как рассчитать единый налог с доходов при упрощенке

Торговый сбор

В дополнение к трем налоговым вычетам, которые предусмотрены для всех плательщиков единого налога, организации и предприниматели, занимающиеся торговлей, могут уменьшать начисленный налог на сумму торгового сбора.

Что для этого нужно?

Во-первых, организация или предприниматель должны быть поставлены на учет в качестве плательщика торгового сбора. Если плательщик перечисляет торговый сбор не по уведомлению о постановке на учет, а по требованию налоговой инспекции, пользоваться налоговым вычетом запрещено.

Во-вторых, торговый сбор должен быть уплачен в бюджет того же региона, в который зачисляется единый налог. Главным образом, это требование касается организаций и предпринимателей, которые занимаются торговлей не там, где они состоят на учете по местонахождению (месту жительства). Например, предприниматель, который зарегистрирован в Московской области и торгует в Москве, не сможет уменьшить единый налог на сумму торгового сбора. Ведь торговый сбор в полном объеме зачисляется в бюджет Москвы (п. 3 ст. 56 Бюджетного кодекса РФ), а единый налог – в бюджет Московской области (п. 6 ст. 346.21 НК РФ, п. 2 ст. 56 Бюджетного кодекса РФ). Аналогичные разъяснения есть в письме Минфина России от 15 июля 2015 г. № 03-11-09/40621.

В-третьих, торговый сбор должен быть уплачен в региональный бюджет именно в том отчетном (налоговом) периоде, за который начислен единый налог. Суммы торгового сбора, уплаченные по окончании этого периода, можно принять к вычету только в следующем периоде. Например, торговый сбор, уплаченный в январе 2016 года по итогам IV квартала 2015 года, уменьшит сумму единого налога за 2016 год. Принимать его к вычету при расчете единого налога за 2015 год нельзя.

В-четвертых, сумму единого налога нужно рассчитать отдельно:
– по торговой деятельности, в отношении которой организация (предприниматель) платит торговый сбор;
– по остальному бизнесу.

Фактически уплаченный торговый сбор уменьшает только первую сумму. То есть ту часть единого налога, которая начислена с доходов от торговой деятельности. Поэтому, если вы занимаетесь несколькими видами бизнеса, необходимо обеспечить раздельный учет доходов от деятельности, облагаемой торговым сбором, и доходов от другой деятельности. Это подтверждают письма Минфина России от 18 декабря 2015 г. № 03-11-09/78212 (направлено налоговым инспекциям письмом ФНС России от 20 февраля 2016 г. № СД-4-3/2833) и от 23 июля 2015 г. № 03-11-09/42494.

Если единый налог с торговой деятельности меньше суммы торгового сбора, относить разницу на уменьшение единого налога с доходов от других видов деятельности нельзя. При этом ограничение, которое не позволяет уменьшать единый налог больше чем на 50 процентов, в отношении торгового сбора не применяется.

Такой порядок следует из положений пункта 8 статьи 346.21 Налогового кодекса РФ и писем Минфина России от 7 октября 2015 г. № 03-11-03/2/57373, от 2 октября 2015 г. № 03-11-11/56492, от 27 марта 2015 г. № 03-11-11/16902.

Пример расчета налогового вычета по УСН. Организация ведет несколько видов деятельности (в т. ч. торговую) и платит торговый сбор

ООО «Альфа» находится в Москве и занимается двумя видами деятельности:
– оказание услуг общепита;
– розничная торговля через магазин с торговым залом.

Организация применяет упрощенку и платит единый налог с доходов. «Альфа» состоит на налоговом учете как плательщик торгового сбора на основании уведомления. Квартальный размер торгового сбора – 60 750 руб.

За I квартал 2016 года организацией получены доходы:
– от деятельности общепита – 1 200 000 руб.;
– от торговой деятельности – 970 000 руб.

Общая сумма авансового платежа по единому налогу за I квартал 2016 года составляет 130 200 руб. ((1 200 000 руб. + 970 000 руб.) × 6%), в том числе:
– от деятельности общепита – 72 000 руб. (1 200 000 руб. × 6%);
– от торговой деятельности – 58 200 руб. (970 000 руб. × 6%).

В период с 1 января по 31 марта 2016 года «Альфа» уплатила страховые взносы в размере 70 000 руб. Эта сумма больше половины авансового платежа по единому налогу, поэтому к вычету по итогам I квартала можно принять только 65 100 руб. (130 200 руб. × 50%).

Торговый сбор за I квартал перечислен в бюджет 30 марта 2016 года. Поэтому сумма сбора может уменьшить авансовый платеж по единому налогу, рассчитанному с доходов от торговой деятельности. 50-процентное ограничение к этой части вычета не применяется. Поскольку сумма торгового сбора (60 750 руб.) больше авансового платежа (58 200 руб.), начислять к уплате в бюджет эту часть единого налога «Альфа» не обязана. При этом «невозмещенная» разница в 2550 руб. (60 750 руб. – 58 200 руб.) не уменьшает сумму авансового платежа по единому налогу с доходов от деятельности общепита.

Таким образом, общая сумма авансового платежа, которая должна быть начислена к уплате в бюджет по итогам I квартала, составляет:

130 200 руб. – 65 100 руб. – 58 200 руб. = 6900 руб.

2. Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как рассчитать единый налог с доходов при упрощенке

Налоговый и отчетные периоды

Налоговый период по единому налогу при упрощенке – календарный год. Отчетными периодами являются I квартал, первое полугодие и девять месяцев. Это установлено статьей 346.19 Налогового кодекса РФ.

По итогам каждого отчетного периода рассчитывайте авансовые платежи (п. 3 и 4 ст. 346.21 НК РФ). А с учетом таких начислений по итогам года определяйте сумму самого налога (п. 5 ст. 346.21 НК РФ).

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль