Упрощенка

Можно ли сдать в пользование часть общего имущества здания?

2 ноября 2019
257
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Офис наш находится в собственности в бизнес-центре. В местах общего пользования, в котором расположен вход в наш офис, решили арендаторы сдать в аренду и соорудить там комнату, не спросив у нас согласия. Правомерны ли их действия? Места общего пользования принадлежат 2 собственникам, один из собственников на общей территории без согласования второго собственника устанавливает комнату.

Ответ

Действия второго собственника неправомерны.

Дело в том, что места общего пользования принадлежат всем собственникам помещений в здании на праве долевой собственности.

Данные разъяснения приведены в п.1 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 64 в котором разъяснено, что собственнику отдельного помещения в здании во всех случаях принадлежит доля в праве общей собственности на общее имущество здания. К общему имуществу здания относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации лестничные площадки, лестницы, холлы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры,

При этом, в соответствии с п.2, 3 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 64, право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним.

Таким образом, оборудование в местах общего пользования отдельного помещения и сдача его в аренду без согласия всех собственников здания не допускается.

Способ защиты прав остальных собственников – иск об истребовании имущества. Дело в том, что если лицо, владеет помещением относящимся к общей собственности, лишая других собственников доступа в это помещение, собственники иных помещений в данном здании вправе обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ). Данные разъяснения приведены в п.9 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 № 64.

Однако, данный спор может быть решен и во внесудебном порядке – например, заключив соглашение о перечислении второму собственнику части арендной платы от сдачи в аренду мест общего пользования третьим лицам и т.д.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.