Как быть, если единый налог с торговой деятельности меньше суммы торгового сбора

264

Вопрос

Ситуация: Организация оплачивает в 2016 году торговый сбор 40500 - за 4 кв 2015 года 121500 за 1-3 кварталы 2016 года. Сумма проплаченого торгового сбора 162000. Пришел 1 кв 2017 года, пора задекларировать и оплатить налог по УСН за 2016 г. Согласно НК мы можем поставить к вычету всю сумму (162000) проплаченого торгового сбора, верно? НО сумма по налогу УСН скажем 90000. Как быть? Понятно, что по УСН в 1-м квартале по итогам 2016 года мы не платим ничего, но 72000 осталось не возмещенными. Ставить к вычету по УСН во 2-м квартале или заниматься писаниной с налоговой о возмещении суммы 72000? 

Ответ

Если единый налог с торговой деятельности меньше суммы торгового сбора, возместить разницу между суммой единого налога и уплаченного торгового сбора Вы не сможете. Это не предусмотрено Налоговым кодексом РФ.

На следующий налоговый период сумма вычета также не переносится. Такой порядок следует из положений пункта 8 статьи 346.21 Налогового кодекса РФ.

Обоснование

Из рекомендации
Елены Поповой, государственного советника налоговой службы РФ I ранга.

Как рассчитать единый налог с доходов при упрощенке

Торговый сбор

В дополнение к трем налоговым вычетам, которые предусмотрены для всех плательщиков единого налога, организации и предприниматели, занимающиеся торговлей, могут уменьшать начисленный налог на сумму торгового сбора.

Что для этого нужно?

Во-первых, организация или предприниматель должны быть поставлены на учет в качестве плательщика торгового сбора. Если плательщик перечисляет торговый сбор не по уведомлению о постановке на учет, а по требованию налоговой инспекции, пользоваться налоговым вычетом запрещено.

Во-вторых, торговый сбор должен быть уплачен в бюджет того же региона, в который зачисляется единый налог. Главным образом, это требование касается организаций и предпринимателей, которые занимаются торговлей не там, где они состоят на учете по местонахождению (месту жительства). Например, предприниматель, который зарегистрирован в Московской области и торгует в Москве, не сможет уменьшить единый налог на сумму торгового сбора. Ведь торговый сбор в полном объеме зачисляется в бюджет Москвы (п. 3 ст. 56 Бюджетного кодекса РФ), а единый налог – в бюджет Московской области (п. 6 ст. 346.21 НК РФ, п. 2 ст. 56 Бюджетного кодекса РФ). Аналогичные разъяснения есть в письме Минфина России от 15 июля 2015 г. № 03-11-09/40621.

В-третьих, торговый сбор должен быть уплачен в региональный бюджет именно в том отчетном (налоговом) периоде, за который начислен единый налог. Суммы торгового сбора, уплаченные по окончании этого периода, можно принять к вычету только в следующем периоде. Например, торговый сбор, уплаченный в январе 2016 года по итогам IV квартала 2015 года, уменьшит сумму единого налога за 2016 год. Принимать его к вычету при расчете единого налога за 2015 год нельзя.

В-четвертых, сумму единого налога нужно рассчитать отдельно:
– по торговой деятельности, в отношении которой организация (предприниматель) платит торговый сбор;
– по остальному бизнесу.

Фактически уплаченный торговый сбор уменьшает только первую сумму. То есть ту часть единого налога, которая начислена с доходов от торговой деятельности. Поэтому, если вы занимаетесь несколькими видами бизнеса, необходимо обеспечить раздельный учет доходов от деятельности, облагаемой торговым сбором, и доходов от другой деятельности. Это подтверждают письма Минфина России от 18 декабря 2015 г. № 03-11-09/78212 (направлено налоговым инспекциям письмом ФНС России от 20 февраля 2016 г. № СД-4-3/2833) и от 23 июля 2015 г. № 03-11-09/42494.

Если единый налог с торговой деятельности меньше суммы торгового сбора, относить разницу на уменьшение единого налога с доходов от других видов деятельности нельзя. При этом ограничение, которое не позволяет уменьшать единый налог больше чем на 50 процентов, в отношении торгового сбора не применяется.

Такой порядок следует из положений пункта 8 статьи 346.21 Налогового кодекса РФ и писем Минфина России от 7 октября 2015 г. № 03-11-03/2/57373, от 2 октября 2015 г. № 03-11-11/56492, от 27 марта 2015 г. № 03-11-11/16902.

Пример расчета налогового вычета по УСН. Организация ведет несколько видов деятельности (в т. ч. торговую) и платит торговый сбор

ООО «Альфа» находится в Москве и занимается двумя видами деятельности:
– оказание услуг общепита;
– розничная торговля через магазин с торговым залом.

Организация применяет упрощенку и платит единый налог с доходов. «Альфа» состоит на налоговом учете как плательщик торгового сбора на основании уведомления. Квартальный размер торгового сбора – 60 750 руб.

За I квартал 2016 года организацией получены доходы:
– от деятельности общепита – 1 200 000 руб.;
– от торговой деятельности – 970 000 руб.

Общая сумма авансового платежа по единому налогу за I квартал 2016 года составляет 130 200 руб. ((1 200 000 руб. + 970 000 руб.) × 6%), в том числе:
– от деятельности общепита – 72 000 руб. (1 200 000 руб. × 6%);
– от торговой деятельности – 58 200 руб. (970 000 руб. × 6%).

В период с 1 января по 31 марта 2016 года «Альфа» уплатила страховые взносы в размере 70 000 руб. Эта сумма больше половины авансового платежа по единому налогу, поэтому к вычету по итогам I квартала можно принять только 65 100 руб. (130 200 руб. × 50%).

Торговый сбор за I квартал перечислен в бюджет 30 марта 2016 года. Поэтому сумма сбора может уменьшить авансовый платеж по единому налогу, рассчитанному с доходов от торговой деятельности. 50-процентное ограничение к этой части вычета не применяется. Поскольку сумма торгового сбора (60 750 руб.) больше авансового платежа (58 200 руб.), начислять к уплате в бюджет эту часть единого налога «Альфа» не обязана. При этом «невозмещенная» разница в 2550 руб. (60 750 руб. – 58 200 руб.) не уменьшает сумму авансового платежа по единому налогу с доходов от деятельности общепита.

Таким образом, общая сумма авансового платежа, которая должна быть начислена к уплате в бюджет по итогам I квартала, составляет:

130 200 руб. – 65 100 руб. – 58 200 руб. = 6900 руб.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль