Упрощенка

Сдача в аренду нежилого помещения по заведомо низкой цене

23 октября 2019
8344
Средний балл: 5 из 5

Вопрос

Какие последствия сдачи физическим лицом в аренду нежилого помещения по заведомо низкой цене?

Ответ

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом любым не запрещенным законом способом (ст. 209 ГК РФ). И он вправе передавать свое временно неиспользуемое имущество в аренду по любой цене, установленной соглашением сторон (п. 1 ст. 424 ГК РФ)

При этом если сделка совершена между невзаимозависимыми лицами, то для целей налогообложения рыночной признается договорная цена (любая) (п. 1 ст. 105.3 и п. 1 ст. 105.14 НК РФ).

Таким образом:

1. У гражданина не возникнет скрытая экономическая выгода от этого, именно потому, что он сдает имущество в аренду по более низкой цене, чем обычно применяется по схожим сделкам – то есть его доход ниже возможного. Скрытой выгоды в этом нет, главное уплатить НДФЛ в зависимости от цены сделки.

У предпринимателя также не возникнет рисков при невысокой стоимости аренды, поскольку ему выгодно использовать недвижимость за низкую плату, ему незачем будет доказывать инспекции целесообразность такой сделки.

2. Гражданину нет необходимости регистрироваться в качестве ИП, если он совершает отдельную разовую (не чаще 1 раза в год) сделку по передаче временно неиспользуемого имущества.

По мнению Минфина РФ, физическое лицо обязано зарегистрироваться в качестве предпринимателя без образования юридического лица, если в его действиях имеются признаки предпринимательской деятельности, т.е. систематическое извлечение прибыли, риск, приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования, взаимосвязанность совершаемых гражданином сделок, устойчивые связи с контрагентами. При отсутствии вышеуказанных признаков физическое лицо имеет право заключить договор аренды без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (см., например, Письма Минфина России от 20.07.2012 № 03-04-05/3-889, от 12.10.2006 № 03-05-01-05/229).

При этом вне зависимости от того, есть статус ИП у арендодателя, или нет, он вправе передавать свое имущество в аренду по любой цене, она будет считаться рыночной (п. 1 ст. 424 ГК РФ, п. 1 ст. 105.3 и п. 1 ст. 105.14 НК РФ).

Но налог с доходов в этом случае арендодатель-предприниматель должен будет уплачивать самостоятельно, в зависимости от выбранной системы налогообложения.

Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

Этот документ спасет от обидных штрафов и защитит от ошибок. Актуальность подтверждена экспертами «Упрощенки». Зарегистрируйтесь, скачайте и сразу используйте в работе!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Зарегистрируйтесь!

«Упрощёнка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса и ИП. Зарегистрируйтесь, и Вам станут доступны:

  • Экспертные статьи и новости для бухгалтеров, руководителей и предпринимателей
  • Актуальные формы деклараций, бланков и кадровых документов
  • Калькулятор УСН, Банк проводок и другие полезные онлайн сервисы

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.