Вправе ли покупатель вернуть товар без чека

32

Вопрос

Мы занимаемся розничной торговлей автозапчастями, соответственно, часто приходится оформлять возврат товара от покупателя. Если покупатель потерял чек, нужно ли брать с него заявление о потере чека и потом уже оформлять заявление на возврат товара? Или достаточно одного заявления на возврат товара?

Ответ

Нет, не нужно. При возврате товара кассир берет у покупателя заявление. Если кассового чека нет, попросите покупателя зафиксировать это в заявлении на возврат. После этого кассир составляет акт по форме КМ-3. К нему кассир приложит объяснительную о том, что покупатель вернул товар без чека, и прикладывает ее к акту вместо чека.

Обоснование

Из статьи журнала «Учет.Налоги.Право», №40, октябрь 2014

Покупатель вправе вернуть товар без чека

Михаил Князев, эксперт «УНП»

«…У нас магазин розничной торговли. Продаем одежду. Часто покупатели возвращают товар, потому что не подошел размер или цвет. Иногда приносят одежду без чеков. Недавно у нас была налоговая проверка. Инспекторы сказали, что мы не вправе оформлять возврат товара без чеков. Правы ли проверяющие?..»

— Из письма главного бухгалтера Вероники Кашиной, г. Томск

Вероника, покупатели вправе вернуть товар без чека.

Покупатель вправе в течение 14 календарных дней вернуть товар, если он не подошел по форме, цвету, размеру и т. д. При условии, что продукция не была в употреблении, сохранены товарный вид и фабричные ярлыки. Для возврата товара надлежащего качества покупатель должен предъявить документ, подтверждающий оплату. В частности, кассовый чек. Но в пункте 1 статьи 25 Закона РФ от 07.02.92 № 2300-1 есть оговорка: при отсутствии документа на оплату покупатель вправе ссылаться на свидетельские показания. А значит, у поставщика может и не быть кассовых чеков на возврат*.

При возврате товара кассир берет у покупателя заявление. Если кассового чека нет и клиент ссылается на свидетельские показания (например, продавца), необходимо попросить покупателя зафиксировать это в заявлении на возврат. После этого кассир составляет акт по форме КМ-3. К нему требуется приложить кассовый чек. А раз этого документа нет, кассир составляет объяснительную о том, что покупатель вернул товар без чека, и прикладывает ее к акту вместо чека*.

Есть и другой вариант. Можно сделать копию чека. Кассир может снять Х-отчет на кассовом аппарате за день покупки. В этом отчете отображаются все пробитые суммы. Достаточно найти в кассовой ленте нужный чек и снять с него копию. Эта бумага подтвердит, что покупка действительно имела место и продавец обязан вернуть деньги за товар.

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013

      
      • Мы в соцсетях
      Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

      Журнал Упрощенка

      «Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса.

      Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи.

      Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в августе!

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль