Сколько раз можно оштрафовать за нарушение кассовой дисциплины за одно и то же нарушение

128

Вопрос

Дайте разъяснение по следующему вопросу: Сколько раз можно оштрафовать за нарушение кассовой дисциплины за одно и то же нарушение. В проверяемом периоде выявлено несколько раз неправильное оприходование выручки (нал и безнал). За каждое нарушение по штрафу или один штраф? 

Ответ

Если каждое из правонарушений составляет самостоятельную объективную сторону правонарушения, то общество будет привлечено к ответственности по каждому из правонарушений.

Как следует из буквального смыла ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ, налоговый орган вправе привлечь за каждый выявленный факт нарушения. Аналогичный вывод был сделан и в Постановлении 3 ААС от 01.12.2008 № А33-10990/2008: суд указал, что административный орган вправе был привлечь общество за каждый состав правонарушения, предусмотренного статьей 15.1 КоАП РФ. Тем более будут отдельные штрафы за каждое нарушение по разным статьям КоАП РФ – 14.5 и 15.1.

Иными словами, если выявлено несколько самостоятельных нарушений юридическим лицом кассовой дисциплины, то данные действия образуют объективную сторону состава каждого административных правонарушений. И как следствие, будет вынесено несколько штрафов за каждое нарушение.

Вот арбитражная практика по данному вопросу:

Определение ВАС РФ от 26.09.2008 № 12113/08,

Постановление ФАС СКО от 30.04.2009 № А32-171/2009,

Постановление 15 ААС от 27.10.2009 № А53-15789/2009,

Постановление 15 ААС от 30.06.2009 № А32-3463/2009,

Постановление 20 ААС от 10.11.2010 № А09-5444/2010.

Обоснование

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЗО ОТ 29.02.2008 № А05-9566/2007

«Окружное государственное учреждение дополнительного образования детей "Дворец спорта для детей и юношества "Норд" (далее - Учреждение) обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с заявлением об оспаривании постановления Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 4 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (далее - Инспекция) от 14.09.2007 № 84 о привлечении Учреждения к административной ответственности на основании статьи 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях* (далее - КоАП РФ).

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении за нарушения в области финансов не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.

В пункте 14 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разъяснено, что срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения.

Суды первой и апелляционной инстанций установили, что оспариваемое постановление вынесено Инспекцией с нарушением установленного статьей 4.5 КоАП РФ двухмесячного срока, исчисление которого начинается со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения, а не со дня получения Инспекцией справки Банка от 16.08.2007 о результатах проверки соблюдения Учреждением порядка работы с денежной наличностью.*

В соответствии с пунктом 6 статьи 24.5 КоАП РФ истечение сроков давности привлечения к административной ответственности отнесено к обстоятельствам, исключающим производство по делу об административном правонарушении, а наличие хотя бы одного из таких обстоятельств влечет отмену постановления о назначении административного наказания (пункт 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ).

Сроки давности привлечения к административной ответственности, установленные статьей 4.5 КоАП РФ, являются пресекательными и восстановлению не подлежат».

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС ПО ОТ 03.12.2008 № А72-3587/2008

«Таким образом, с учетом вышеприведенных обстоятельств, суд пришел к правильному выводу о законном и обоснованном привлечении Общества к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного статьей 15.1 КоАП РФ, поскольку им не было обеспечено соблюдение требований к порядку работы с денежной наличностью.

Ссылка Общества на истечение срока давности привлечения правомерно не принята, поскольку расчеты наличными деньгами с превышением установленного предела произведены 26 марта 2008 года, постановление о наложении административного взыскания вынесено 16 мая 2008 года, то есть в пределах двухмесячного срока давности, установленного ст.4.5 КоАП РФ*».

Читайте в журнале "Упрощенка"
    Подробнее >>>

    Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



    Ваша персональная подборка

      Школа

      Проверь знания

      Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

      Начать тест

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией


      Упрощёнка в Яндексе



      © 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      Журнал «Упрощёнка» –
      об упрощённой системе налогообложения
      8 800 550-15-57

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
      Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62261 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных 

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Читайте дальше после регистрации (займет минуту)

      Сайт журнала «Упрощенка» — профессиональный ресурс для бухгалтеров и руководителей компаний на УСН.

      Чтобы продолжить чтение статьи, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль