Можно ли вернуть займ товаром, оформив взаимозачет

743

Вопрос

Можно ли вернуть займ товаром, оформив взаимозачет, и не сочтут ли налоговые органы при погашении заемной суммы товаром сам займ в предоплату этого товара?

Ответ

Да, можно. Оформить данную операцию можно одним из следующих способов:

  1. Заключить договор об отступном в виде передачи товара;
  2. Подписать соглашение о новации договора – заменив обязательство по договору поставки на обязательство по поставке товара;
  3. Зачетом встречных требований – поставив товар по отдельному договору с оформлением зачета требований между договорами.

Поставщик товара на УСНО должен признать доход от реализации товаров в момент подписания любого из вышеперечисленных документов о погашении обязательств.

Для того, чтобы переквалифицировать договор займа в договор поставки на дату подписания договора займа налоговым органам необходимо доказать, что он изначально содержал признаки договора купли-продажи и был заключен только с целью переноса налоговой базы на более поздний период. Если такие признаки отсутствуют, то оснований для переквалификации сделки «задним числом» у проверяющих не имеется.

Обоснование

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Как отразить при налогообложении зачет взаимных требований. Организация применяет специальный налоговый режим

УСН

При упрощенке датой возникновения дохода (расхода) признается дата фактической оплаты отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), в том числе путем прекращения встречного обязательства. Такой порядок предусмотрен пунктами 12 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.

Поэтому если в результате взаимозачета погашается дебиторская задолженность покупателя, то независимо от выбранного объекта налогообложения организация-продавец, применяющая упрощенку, должна признать доход (п. 1 ст. 346.15п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Для организаций-покупателей, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами, проведение взаимозачета является основанием для признания расходов в виде погашенной кредиторской задолженности (п. 1 ст. 346.16, п. 12 ст. 346.17 НК РФ). Кредиторскую задолженность по некоторым видам расходов нужно признавать с учетом особенностей, характерных для списываемых объектов. Например, включить в состав расходов стоимость товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, можно только после их оплаты поставщику, отгрузки и поступления оплаты от покупателя (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

При частичном зачете взаимных требований доходы (расходы) следует признавать:
– на дату проведения взаимозачета (на сумму задолженности, подлежащей зачету);
– на дату погашения остатка задолженности иным способом (например, в денежной форме).

Из рекомендации
Олега Хорошего, начальника отдела налогообложения прибыли организаций департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
Как оформить и отразить новацию в бухучете

Денежное обязательство новировано в обязательство в натуральной форме

Задолженность перед контрагентом, которую нужно погасить денежными средствами, можно новировать в обязательство в натуральной форме. При этом изменится способ исполнения договорного обязательства. Это следует из пункта 1 статьи 414 Гражданского кодекса РФ.

Например, обязанность оплатить отгруженные товары (работы, услуги) можно новировать в обязательство встречной поставки товара (работ, услуг). Таким же образом можно новировать первичное обязательство по возврату займа (кредита) и т. д.

Если вместе с основным долгом новируется и дополнительное обязательство (например, неустойка за неисполнение обязательства по договору), это также нужно отразить в бухучете.

В учете должника в момент заключения договора новации первичное обязательство нужно учесть как полученный аванс за товары (работы, услуги). То есть перевести его со счета, на котором учитывается кредиторская задолженность контрагента (например, со счетов 60, 66, 67, 76), на счет 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» (76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами») субсчет «Расчеты по авансам полученным». При этом в учете нужно сделать запись:

Дебет 60 (66, 67, 76) Кредит 62 (76) субсчет «Расчеты по авансам полученным»
– новирована задолженность перед контрагентом в обязательство по поставке товаров (работ, услуг).

В некоторых случаях записи о новации в бухучете нужно делать только в аналитическом учете. Например, когда обязательство вернуть аванс, полученный за выполнение работ, новировано в обязательство поставки товаров, а организация ведет аналитический учет в разрезе заключенных договоров или предмета договорных отношений. В этом случае бухгалтерские записи сделайте только в аналитическом учете счета 62 (76).

Это следует из Инструкции к плану счетов (счета 6062666776).

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

Журнал Упрощенка

«Упрощенка» — бесплатный профессиональный сайт для малого бизнеса. Читать без ограничений могут только зарегистрированные пользователи. Вам будут доступны:

  • • Новости для бухгалтеров на УСН
  • • Статьи по бухучету на УСН, отчетности в ФНС, зарплате
  • • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • • Бесплатная справочно-правовая система

Подарок за регистрацию — безлимитный доступ к сервису "Изменения для бухгалтеров". Очень нужен в мае!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Формы и образцы документов доступны бесплатно после регистрации.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль